Юный техник 1960-09, страница 78

Юный техник 1960-09, страница 78

в глазенках его светится ум, бесконечное обожание. Он весь ваш, весь существует для вас, только для вас. Его не интересуют ни игры, ни развлечения, если хозяин сердит на него. Откажется даже от еды, отойдет и погрустнеет, положив голову на лапы, с потухшим взором, как гайдаровский Жулька. Ничего ему не мило, ему нужны вы, только вы! Ваша ласка, ваше внимание.

Он сам приучит вас к порядку. Да-да, собака учит; не только хозяин дрессирует ее. Воспитание щенка дисциплинирует и человека. Вы разлежались в постели, а он придет и ткнет вас влажным черным носом: «Что лежишь? Вставай, пора!» Вам лень пойти и выгулять его, а он прибежит и напомнит: «Ты что, забыл?..»

Вы должны вовремя кормить его, вовремя прогуливаться с ним, и это полезно и для вас: будете помнить о часах, о цене минут. А ведь самодисциплина—залог многих и многих успехов.

И здоровью вашему будет польза, если вы будете почаще заниматься со своим четвероногим другом на свежем воздухе.

Ух, и здорово мчаться во весь дух на мотоцикле! А попробуйте проехаться на лыжах на буксире у собаки, тоже никогда не забудете. Загородная прогулка с собакой — большое удовольствие.

Он, ваш скромный мохнатый друг, научит вас доброте, преданности, а это самые светлые чувства, необходимые каждому.

Сколько великих людей отдали дань уважения и любви собаке! Гениальный ученый, соотечественник наш, академик Иван Петрович Павлов, поставил ей памятник Антон Павлович Чехов написал «Каштанку», одно из лучших своих творений, которое читают школьники во всех концах мира. В Ялте, где жил Чехов, по сей день всех дворняжек по традиции кличут Каштанками. Максим Горький назвал собаку «наиболее честным другом человека».

Собака — первый друг человека. Так говорят исстари.

И разве не грустно читать такую надпись на могиле сенбернара Барри: «Спас жизнь сорока человекам. Был убит сорок первым»?..

Барри спасал людей в Альпах. О трагической судьбе его рассказал писатель Александр Иванович Куприн в очерке «Барри».

А мне он напомнил одного шофера такси. Я ехал с ним. Вдруг впереди что-то мелькнуло, автомобиль вильнул в одну сторону, в другую. Шофер досадливо произнес:

— Ах, черт, не успел!

— Что не успел?

— Задавить собаку, пробежала по дороге... Я их всегда давлю, когда вижу...

Я вышел из машины и сказал, что не хочу ехать с ним.

Это злой, недобрый человек. И, я бы сказал, глупый человек. Человек слепец. Мне стыдно за Herq.

Доброта, сердечность, любовь к природе —это неотъемлемые качества характера настоящих, хороших людей.

Невозможно представить, чтобы, скажем, Чехов вдруг пнул

VIII