Юный техник 1960-09, страница 80

Юный техник 1960-09, страница 80

„ТЕЛЕВИЗОР ВРЕМЕНИ"

№ 4

(ТЕЛЕВИДЕОФОНОБЮЛЛЕТЕНЬ)

Издается В. ДОТОШКИНЫМ при участии Б. ЕЕЛОРУЧКИНА и II. ВЕРХОГЛЯДКИНА

ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

(Из путевых дпениикон наших собственных корреспондентов)

В связи с началом учебного года наши корреспонденты побывали в школах

прошлого.

_ •

Полинезия, V век.

В девять часов утра по местному времени в школе трудовой молодежи еще никого не было. Оказывается, занятия в ней проводятся только зимой и только в ночное время. Ученики получают технические и промысловые знания, необходимые в повседневной жизни. Они изу чают приемы охотников и рыболовов способы приготовления пищи и питья, основы сельского хозяйства.

Микронезия. VI век.

Побывал в школе мореходов. Очень понравился класс для практических занятий по астрономии. В качестве наглядных пособий здесь используются архитектурные детали помещения. Карниз, например, — это восточный горизонт.

Как мы i /же сообщали, Вася Дотошкин объявил, что им изобретен аппарат, позволяющий переноситься е прошлые и будущие эпохи, и вместе со своими приятелями начал

вьшускать стенгазету «Телевизор времени*.

Голландия. 1586 г.

Я у физика Стенина. Мы пишем книгу. Точнее, пишет он. а я консультирую только одну иллюстрацию. Передаю ее по бильдкана-лу. На первый взгляд это научное открытие кажется парадоксом. Как может такой маленький столбик поды уравновешивать вес взрослого человека! Даже сам Стевин поражен, хо тя знает, что здесь все правильно. Тут я вспомнил, что мы это по физике проходили. >1 даже привел расчеты из учебника. Это совершенно успокоило Стевииа. и он благодаря мне подписал книгу к выходу в свст.

ВЕРХОТУРЬЕ

Ер3-э

МОСКВА

ЗЕЛОПРОБЕГ

Улицы невозможно узнать. Па Тверскую это улица Горького так раньше называлась — выходят только заборы и хозяйственные строения, каменные же особняки проживающей здесь знати находятся в глубине дворов. Проезжая часть выложена бревнами. Сегодня улица украшена зеленью и коврами, а у обочины дороги толпятся помещики. чиновники, купцы. Они пришли взглянуть на своего нового царя, который должен приехать в Москву для коронации. Вот уже пробежали мальчишки с криками: «Едет!

НАША ПЕРЕЛИСКА

ПРОИСШЕСТВИЯ

Дорогие Воба и Петя/

Мы внимательно прочли ваши заметки и действительно обнаружили а них ряд неточностей. Вот как будет правильно.

В * Домике из Италии»: закон всемирного тяготения и зеркальный телескоп — Ньютона, термометрическая шкала — Фаренгейта, барометр — Пискаля, эскиз парашюта — Леонардо да Винчи, винт для подъема воды — Архимеда. Строение молекул можно увидеть только а электронном микроскопе, а кристаллическая решетка исследуется при помощи рентгеновских лучей. Обратная сторона Луны сфотографирована только в этом году советской космической ракетой. Галилей действительно сконструировал зрительнун> трубу, принцип ее положен в основу нашего театрального бинокля (объектив — выпуклая линза, окуляр — вогнутая). С помощью этой трубы Галилей сдели i ряд научньис астрономических открытий. Он сам по этому поводу сказал: *Мы знаем теперь, что есть планеты, обращающиеся одна около другой и в то же время вместе несущиеся вокруг Солнца...»

В * Письме из космоса»: неудачно название газеты ЖВечерняя Луна», потому что на Луне нет вечера, а ночь сменяет день сразу: вафли только повисли бы в воздухе, а не рассыпались на крошки; все части пишущей машинки соединены между собой и поэтому "е могли плавать по воздуху отдельно; встать ежиком оуквы не могут, так как они возвращаются назад не

Р о с с и я. XIX век*.

Из окна дома валил едкий дым. На каланче мирно дремал дежурный.

— Почему не поднимаете тревогу? — возмутился я.

Дежурный втянул в нос воздух и сказал, не глядя в сторону «пожара»:

— Опять караульный Сюзова не укараулил молоко.

Я зашел в дом, где изобретатель испытывал модель придуманного им молочного надзирателя. Образующиеся при кипении молока пузырьки поднимаются нверх по трубке, там они охлаждаются и стекают в кастрюлю обратно в ви де пены. Я рассмеялся, глядя на этот громоздкий прибор, и сказал изобретателю, что в наше время молочный сторож — это всего лишь маленькая пластинка с ребрышками.

Но он сказал, что такой сторож не будет работать, и долго смеялся над моим эскизом.

силой тяжести, а силой пружины; с приближением к Луне после невесомости вещи должны становиться не легче, а тяжелее.

С приветом и пожеланиями успехов в работе Ирина Эпштейн (г. Баку). Валерий Веирас (г. Львов), Михаил П/ишмареа (г. Горький).

Письма читателей обработал

В. ДОТОШКИН