Юный техник 1960-10, страница 86

Юный техник 1960-10, страница 86

По улицам с мягким шуршанием мчались открытые автомобили и мотороллеры. В небе бесшумно кружились друхместные прогулочные самолеты и с места на место порхали, словно птицы, прохожие, за спиной которых были небольшие механические крылья-

Трудовой день закончился. Весь огром иый, похожий на цветущий сад город в эти вечерние часы отдыхал. На перекрестках улиц и на площадях светились огромные экраны. Здесь демонстрировались последние телевизионные известия. Цветные кинокадры рассказывали о событиях, которые происходили в различных уголках земного шара. Вот торжественные проводы французских пионеров, улетающих в межпланетном поезде в трехдневную экскурсию на Марс. Вот улыбающееся лицо девушки, поднявшей в рук*- тяжелую гроздь винограда. Диктор поясняет: на виноградниках Архангельской области на-i лась уборка урожая. Тракторы поднимают безбрежный тундровый чернозем. А ведь здесь когда-то был край вечных льдов и снегов. Колонной из двадцати машин управляет на расстоянии всего лишь один тракторист, находящийся у пульта автоматической тракторной станции.

Вот двое ученых — русский и китаец — склонились над письменным столом. Им удалось расшифровать сигналы, полученные месяц назад из космоса от обитателей далекой планеты. Сейчас ученые готовят ответное гослание. Они предлагают жителям плаиеты послать друг н другу звездные корабли, обменяться делегациями мира и дружбы.

— Счастливые, — вздохнул стоявший рядом с Веточниным невысокий светловолосый ч'ловек. кивнув на экран. В это время там показывали космонавтов, испытывающих звездный корабль. — Счастливые, — повторил незнакомец, — а я свое отлетал.

— Вы разве летчик? — спросил Ваня.

— Был когда-то. Если ты следил за газетами, то, вероятно, помнишь о первом полете на Луну? В списке экипажа космиче-сного корабля был «тогда и ваш покорный слуга. А теперь приходится поберечь сердце.

— У вас больное сердце7 — сочувственно спросил Гоша.

— Нет, — сказал незнаномец, — мое собственное сердце давно уже износилось. Пришлось поставить иовое...

И вдруг Гоша исчез. Только что Вайя видел его совсем рядом. Но как раз в эту минуту из подъезда высыпала толпа студентов Чья-то спина загородила Гошу, а когда тротуар опустел, его уже не было.

Ваня, запыхавшись, прибежал к Бабакину.

— Исчез Гошка! Что делать? — испуганно спросил ои.

— Как что делать? А вндеофои зачем? Настраивайся на Гош-кину волну, и мы всё узнаем.

Ваня включил висевший через плечо аппаратик: тотчас послышалось тихое гудение, маленький экраи голубовато засветился, и на нем появился силуэт Гоши.

Он! — обрадовался Ваня. — Честное пионерское, он, даже веснушки на иосу вижу.

Из микроеЬона раздался Гошин голос:

— Вань! Я вижу тебя. Город Трех солнц...

Гоша вдруг замолк, изображение дрогнуло и исчезло.

Ваня растерянно вертел качие-то пиитики, нажимал кнопки, но видеофон безмолвствовал.

_ Дай-ка я попробую, — сказал Бабакин, склоняясь над аппаратом, — вроде бы все в пооядке. Не иначе, кан с Гошкой что-ииб vps произошло.

_ Где он зтот город Трех солнц? — взволнованно спросил Вето ч и и и.

_ hp особенно далеко. Отсюда четверть часа полета.

— Тогда летим скорее!

(Окончание следует)

72