Юный техник 1960-10, страница 92

Юный техник 1960-10, страница 92

Пьезокристалл припаивается к выводам на планке. Паять нужно быстро и осторожно, не давая сильно нагреваться выводам кристалла во избежание его порчи. После этого сверху накладывается тонкая металлическая пластинка (латунь, железо, сталь) и вся конструкция обматывается изоляционной лентой в один слой. Если ларингофон будет использоваться под водой, то перед обмоткой залейте все пространство между основанием и пластинкой парафином.

Усилители для ларингофона могут быть самые различные: батарейные, сетевые, полупроводниковые. Важно, чтобы выходная мощность их была порядка 0,5—1 вт при работе с телефонными наушниками и не менее 2 вт при работе на динамический громкоговоритель.

Тем, кто не имеет опыта в выборе схем, предлагаются два варианта усилителя — батарейный и сетевой, которые просты в изготовлении и налаживании и обеспечивают нормальную работу при разговоре 5—10 человек.

Ларингофоны всех разговаривающих включаются параллельно гнездам усилителя П, а наушники — гнездам Гг. В условиях экскурсии можно ограничиться одним ларингофоном для экскурсовода, а всех экскурсантов снабжать только наушниками.

Чтобы наушники были звуконепроницаемыми для посторонних шумов, сделайте глушитель из пористой резины толщиной 5 мм (см. нижний рис. на обложке).

Располагается ларингофон на шее (над гландами) и укрепляет-

хорошо разыгрывать любую стадию партии обеспечат ему успех.

Ход черных. Они правильно рассчитали, что если сыграют 1. ... Jlgl + 2. JI : gl К : gl, то проиграют после 3. d7. Если же 1. ... е1Ф+, то 2. Л: el.

78

К: el 3. d7 с вероятной ничьей. Поэтому они сделали странный на первый взгляд ход 1.... Kd2. Не подозревая ничего дурного, белые ответили 2. d7 и... проиграли. Каким образом?

Ход черных. Могут ли они выиграть?