Юный техник 1960-11, страница 62

Юный техник 1960-11, страница 62

г«1дитятптп!1Ш1 Ш ШШШХхПШяЩ&'М

Сели вам скажут, что золото мож-^ но добывать из воды, вы, конечно, не поверите. ,

Разве золото входит в состав воды? Да, входит. И, как подсчитали ученые, в воде его немало. Если бы удалось выделить золото из воды всех морей и океанов, то каждому человеку, проживающему на земном шаре, досталось бы не менее двух килограммов этого драгоценного металла. Морская вода содержит в себе не только золото, но и многие другие редкие элементы.

Как же добыть эти несметные сокровище? Ответ на этот вопрос дается в небольшой книге А. Даванкова «Волшебные зерна», недавно вышедшей в издательстве «Молодая гвардия».

Волшебными зернами автор называет ионигы — ионообменные смолы.

Увлекательно рассказывается в книге об этом чудодейственном веществе.

Добывать золото и редкие элементы из морской воды, извлекать благородные металлы из отходов производства, увеличивать урожаи сельскохозяйственных культур, успешно лечить больных — вот далеко не полный перечень того, что можно сделать с помощью волшебных ионитов.

Вода — ценнейший материал, без которого нельзя обойтись ни в одной отрасли промышленности. Но не всякая вода годна к употреблению. Применение ионитов полностью разрешает проблему чистой воды.

Вообразите-ка себя где-нибудь у берегов Аральского моря, на нефтегазовых промыслах. Жара. Хочется ИИ1Ь. Воды в море много, но она горько-соленая, ее пить не будешь. Но вот вам подают обыкновенную флжу и предлагают наполнить ее морской водой. Осторожно отпиваете глоток из фляги и удивленно смотрите на окружающих — вода вкусная и совершенно пресная. Оказывается, это ионнты, помещенные в горло фляги, моментально превратили горько-соленую морскую воду в пресную, вполне пригодную для питья.

А какую же огромную услугу могут оказать иошпы в засушливых районах!

Фляга с чистой водой, которой так часго не хватает здесь геологу и чабану, шоферу и землеустроителю, у всех тех, кто осваивает целину и Голодную степь, будет всегда под рукой А это, согласитесь, очень важно в краю, где вода ценится на вес золота, где народ говорит: «Капля влаги — колос пшеницы!»

В недалеком будущем иониты займут одно из ведущих мест в земледелии как новый, наиболее ювершенный и экономичный вид удобрений. Иониты повысят плодородие почвы, помогут «из

53