Юный техник 1960-11, страница 65

Юный техник 1960-11, страница 65

— У нас пона еще нет рени. Когда проведем рену. тогда и солнцеходы поплывут.

— А солнц циилы и солнцепеды?

— Ну, этого скольно хочешь, — засмеялся водитель, — вот приедем в город, сами увидите.

В это время солнцемобиль поравнялся с одним из загадочных квадратов, расположенных у самой дороги.

— Что это? — спросил Веточки и. ~

— Одна из наших гелиоэлектростанций, — пояснил водитель, — она снабжает элентричесним током город фабрики, заводы и фермы.

— А отнуда получается ток7

— Ты, конечно, знаешь, что такое полупроводники? — продолжал водитель. — Так вот, у них есть замечательное свойство — превращать световую энергию в элентрическую. Из по-лупроводнинов чаще всего на земле встречается кремний.

— Это я знаю, — вставил Веточкин, — из него состоит обыкновенный песок.

— Да, песок рен и пустынь — это и есть кремний в соединении с кислородом. Песон встречается повсюду. Пустыня — это целый океан песку. Но нам нужен не простой песок, а чистый нремний. Ког^а нам удалось очистить песок от кислорода и других примесеи, мы получили чистый кремний. А из него построили крыши наших домов и гелиоэлектростанции. Эттг квадрат, ноторый ты только что видел, настоящая ловушка для солнечных лучей. Он превращает солнеччые лучи в электрический ток и посылает его по воздуху без проводов туда, где в нем нуждаются. Крыши из пластинок кремния Согревают и освещают дома приводят в действие холодильники, телевизоры, радиоприем ни ни, освемачт и очищают воздух.

— И ваша машина работает при помощи солнца? — спросил Четочнин.

— Конечно, — кивнул водитель.

— А если приходится ездить вечером или когда пасмурно?

— Ну и что ж, я включу аниумуляторы или возьму энер "ию прямо из воздуха. Гелиоэлентростанции вырабатывают за день много энергии. Бери в любое время сколько тебе понадобится.

— А кап vcTpo»«bi исиусгтвеины* солнца?

— Это родкь дети настоящего солнца, — сказал водитель — они сделвиы из полупроводников. Днем они собирают солнеч-

С танок, который вы видите на фотографии справа, сделай в мастерских школы № 24 города Копейска умелыми руками восьмиклассников Юры Скрипникова, Виталия Гаукса, Вити Деева, Гены Волкова и Саши Гредасова.

Единственным пособием для создания этого универсального станка (если не считать коллективной смекалки ребят и опыта их руководителя Максима Адольфовича Гроскрейца) послужило краткое описание и рисунок «Мастерской в чемодане» конструкции П. А. Котлярчука, опубликованные в № 1 журнала «Юный техник» за 1956 год.

В отличие от «Мастерской в чемодане», получившей название «Юный техник», ребята назвали свой станок «ЮТ-1».

Многие узлы и детали станка отличаются по своей конструкции от «Мастерской в чемодане». Немало пришлось юным конструкторам подумать и поработать над тем, чтобы их «ЮТ-1» был удобным и действительно универсальным станком. Настойчивость в труде, техническая сметка и изобретательность не пропали даром.

Работает «ЮТ-1» отлично, и это вызывает чувство гордости не только у юных конструкторов — создателей станка, но и у ребят, которым приходится обрабатывать на нем всевозможные детали.

56