Юный техник 1960-11, страница 66

Юный техник 1960-11, страница 66

ную энергию, а ночью посылают ее нг землю. Они помогают нам быстрее выращивать овощи, фрукты, пшеницу. Мы собираем по tdh урожая в год.

— И здесь светло круглые сутки? Но это мешает людям спать, — сказал Ваня.

— Раньше люди спали слишком много, — улыбнулся водитель, — восемь часов в сутки. На сон у них уходило треть жизни. Наши ученые изобрели электросон. Человеи включает особый аппарат, уничтожающий ус-.алость, спит час или полтора и просыпается бодрым и свежим. Все остальное время он может посвятить труду, музыне, поэзии, спорту.

— Вот это здорово! — удивился Ваня. — А если кто-нибудь, к примеру, не захочет работать? Ecj.h ему больше нравится веселиться или просто ничего не делать?

— Ну, этого не может быть, — засмеялся водитель, — ни один человек не может жить без работы. Труд нужен как воздух, как вода и пища. А если среди нас и появился бы такой бездельник, ноторому нравится сидеть сложа руки, то мы немедленно направили бы его к врачу. Доктор проверит его умственные способности и назначит лечение.

ВОЛНОГРАД

Веточкин и Бабакин долго бродили по улицам. Они расспрашивали прохожих, пытаясь узнать что-либо о судьбе Гоши, но встречные удивленно пожимали плечами.

— Попробуй-ка еще раз внлючить видеофон, — посоветовал Вабакии, — может быть, Гоша отнликнется?

Ваня послушно настроил аппарат на Гошину волну. На экране появилась улыбающаяся физиономия иакого то юноши. Откинув со лба непокорную прядь волос, он поздоровался и небрежно проронил:

— Слушаю тебя, приятель.

— Откуда у тебя этот аппарат? — растерянно спросил Ваня

— Это не мой, — сназэл парень, — какой-то чудан, понимаешь ли, увязался за нами. Вот он и забыл его, когда в солнцебус садились.

— Чудак? — переспросил Веточиин. — А каиой он из себя?

— Да такой... Небольшого роста, вертлявый, веселый, словно сверчок.