Юный техник 1960-11, страница 69

Юный техник 1960-11, страница 69

ВНИМАНИЕ... СЪЕМКА!"

Дело Было тан. Мальчишки из лома, где живет кинорежиссер Кирилл Домбровский, пристали к нему с вопросом: как делается кино? Они даже уговорили «дядю Кирилла» свезти их на студию. А Дальше начались мучения кинорежиссера.

На кинофабрике все было страшно интересно: в павильонах снимались фильмы, и ребята видели всю сокровенную технику киносъемок. Но с каж-цым шагом маленькие приятели Домбровского убеждались что в кино все «ненастоящее»... Избы — игрушечные, снег — из ваты, ветер от вентилятора, морское дно снимается в аквариуме... И мальчишки до того потеряли веру во «всаги делишность» виденного на эиране, что, даже познакомив шись и поговорив с любимым ниноактером Борисом Чирко вым, робко спросили Домбров ского: «Дядя Кирилл, а Чирков был тоже ненастоящий?»

Вот тогда, чтобы убедить своих друзей, а вместе с ними миллионы таких же, как они. кинозрителей, что в научной кинематографии — все правда, К. Домбровсний со своими помощниками и решил сделать фильм «Глазами кино». А по том написал книгу для детей о том, как этот фильм снимался. Книгу свою он назвал «Внимание... съемка!». В ней автор рассказывает историю изобре тения нинематографа и совре менных аппаратов, с помощью которых можно поиазать самые необыкновенные вещи: жизнь подводных растений и рыб: нан пуля пробивает стекло; кан из семечка вырастает большое цветущее растение.. Мы узнаем о том, как случайно во время налета немецной авиации на Англию был услы шан «голос» солнца, положив ший начало целой науке — радиоастрономии. Нам стано вится понятной природа мол нии. Мы узнаем, что первым человеиом, применившим кинематограф для научных исследований. был знаменитый русский адмирал Макаров. Много интереснейших сведений из прошлого и настоящего науки почерпнет читатель в этой небольшой книге. И все же hp о науке она написана.

Книга эта о людях. О тех нто снимает научные картины, об их нелегком, часто опасном П>уде. И потому, что К. Домбровский пишет о людях, ему

гйждшва

хорошо знакомых, с которыми он работал в самых разных условиях — на море, под водой, в горах, в небе, — они предстают перед читателями как старые хорошие друзья.

Увлекательна и интересна работа кинематографистов, де-1ающих научные фильмы. Но это труд. И К. Домбровсний показывает, кан много приходится вкладывать в этот труд и знаний и сметки.

Немало всяких неожиданностей, порой драматических, ждет их во время съемок. Вот с огромным трудом, потратив много дней и усилий, снимают на вершине гор солнечное затмение, и все идет насмарку из-з? неправильно иацелеинсо

объектива... Плывут недоли в Арктике, чтобы найти ,юд-ходящее место для съемок, а когда находят — корабль затирает льдами...

Листая страницу за страницей, мы начинаем понимать, что техника съемок научно-популярных фильмов не менее сложна, чем в художественных иинокартинах. Да и то сказать: каная же требуется сложная техника, чтобы увидеть на эиране такую, казалось бы, простую штуиу, как падение на пол стакана, наполненного водой!

Что это такое? Кинотрюи? Нет, все происходит на самом деле, без веяного обмана. Только стакан с водой, падающий на пол и разбивающийся вдребезги, снят нинокамерой, которая делает 750 снимков в се-чунду... А когда такую пленну доказывают на экране с нормальной скоростью — 24 снимка в секунду, мы видим все го, что никаной нормальный человеческий глаз увидеть не в состоянии.

Последняя глава в книге называется «Экзамены». Это рассказ о том. что чувствует коллектив работников кино, впервые поназывая новый фильм специальной комиссии. ...И вот картина одобрена. Но К. Домбровскому выпал на долю еще один экзамен. Его друзья — мальчишки со двора, — э вместе с ними сотни тысяч других мальчиков и девочек должны решить: хорошо I и интересно объяснил «дядя Кирилл», что все показанное им и его товарищами на экране — правда

Л. РАЗГОН