Юный техник 1960-11, страница 68

Юный техник 1960-11, страница 68

«тодводную лодку Машина плыла под водой, не касаясь jhb. длинг,о1е крылья ее по обе стороны двигались и щелкали, словно ножницы, срезая водоросли. В закрытой прозрачной на-бине, расположенной в передней части машины, сидел человек и нажимал на рычаги. Увидев инженера, он приветливо помахал ему рукой.

К машине то и дело подходили вагонетки на гусеничном ходу. Металлические грабли, похожие на сильные и цепкие пальцы, сгребали водоросли в кучу и нагружали в вагонетки.

— Это наш подводный номбайн, — раздался в наушниках голос инженера, — на дне бухты работают десятки таких машин.

— А что делают из этих водорослей? — спросил Веточкин

— О, многое! — воскликнул инженер. — Водоросли, как известно, лучше всех других растений улавливают солнечную энергию. На наждом квадратном метре они могут наиопить тридцать пять тысяч налорий, в то время иан, например, сахарная свекла на такой же площади нанапливает не более четырех тысяч калорий. Из водорослей мы получаем белки, жиры и почти все необходимые человеку вит амины. Это наши подводные сады, поля и огороды. Урожай с них мы получаем нруглый год

— Ну хорошо, — сказал Ваня. — вы их скосите, а потом что же, заново сеять придется!

— Нет, — засмеялся инженер, — водоросли размножаются очень быстро. Одно растение за сутки дает 256 новых растений, вполне пригодных для переработки. Не надо ни пахать, ни сеять, ни вносить удобрения. Все необходимье питательные вещества водоросли получают из мореной воды. А теперь пойдемте в цехи.

В сопровождении инженере приятеле поднялись на натер и вернулись на берег.

— Начнем с сушильного о1Деления — поедложил инженер

Они вошли в высокий полукруглый зал. Здесь в больших металлических камерах водоросли высушивались токами высокой частоты, затем спрессовывались в брикеты и по конвейеру отправлялись в цех механической переработки. Оттуда, измель ценные и пропитанные растворами, они поступали в химические цехи. Там из них вырабатывали маргарин, йод, витамины, горю чее для двигателей и другие пищевые, лекарственные и техниче ски' продукты.

Но самым интересным показался Веточкину цех, в нотором из водорослей извлекалось золото. Да, это было настоящее, желтое, блестящее золото, которое здесь же отливалось в тяжелые плитки и на вагонетках отправлялось на склад.

— Откудг в водорослях золото? — удивился Ваня.

— Из воды, — пояснил инженер. — В морской воде всегда содержатся небольшие примеси золота. Водоросли поглощают его вместе с солями, а после переработки оно остается в виде отходов

— Отходов? — удивился Веточкин. — Но ведь это же золото!

— Ну и что ж таного? Мы отправляем его в разные города Там из этих плитои делают снульптуры и отливают художественные решетии для садов и парков,

— Решетки из золота! — военликнуг Ваня.

— Ничего удивительного, — улыбнулся инженер. — Правда, этот металл не так красив и прочен, как некоторые искусственные сплавы, но не выбрасывать же его. В большом хозяйстве все пригодится...

Но где же все-тани Гоша? Ваня и Бабанин обошли цехи иомбината, побывали на химических заводах и пищевых фаб риках, но никто не мс им ничего -сказать о судьбе Гоши. Да и был ли он в Волнограде? Может быть, юноша, у ноторого оказался его видеофон, ошибся? Может быть, Гоша полетел в какое-либо другое место?

А Гоша в это время попал в беду. Потерпев аварию на ра кетиглане, он вместе со своим малэньким приятелем, китайчон-ном Васей, оказался в центре Сахары. Они чуть было не по гибли от надвигающегося смерча, но ученые вовремя предот вратили несчастье, включив р«.актор мгновенного действия.

Обо всех этих событиях, а также о возвращении братьеь Веточкиных домой вы узнаете, прочитав книгу писателя А. Све това «Веточкипы путешествуют в будущее», которая выйдет в издательстве «Мо.юдая гвардия».

Б9