Юный техник 1960-11, страница 67

Юный техник 1960-11, страница 67

— Это Гоша! — воскликнул Веточкин. — Говори скорее, гд. он?

— А нто его знает7 — беспечно промолвил юноша. — Выс к чил из машины — и след иго простыл. Кажется, собиралс лететь в Волноград.

— Куда? — переспросил Веточиин. Но юноша тольно махнул руиой и выключил видеофон.

— Я знаю, где этот Волноград, — сназал Бабакин. — На берегу Атлантического океана.

— Летим скорее! — заторопился Веточкин.

Приятели помчались на солнцедром^

В Волноград Веточкин и Бабакин Прилетели на рассвете. Еще] издали они увидели безбрежный свинцовый океан, до самого горизонта покрытый белыми барашками. Когда раиетоплан, едва не задевая крыльями гребешки волн, снизился, Веточкин испуганно отшатнулся от иллюминатора: океан бушевал. Огромные зеленоватые валы набегали на берег и с шумом обрушивались на бетонную плотину.

На всем протяжении длинной плотины находились тысячи мощных гидротурбин. Они приводились в действие силой волн и приливов. Бешеная сила океана рождала элеитрическую энергию. На этой энергии работали рыбононсервные и химичесиие заводы, а также комбинат по переработне водорослей. Обо всем этом Веточкин и Бабакин узнали из путеводителя.

— Начнем с иомбината, — предложил Бабаиин, — это самое интересное место. Может быть, Гоша здесь — ои ведь любознательный парень.

На берегу бухты они увидели большие светлые иорпуса. Ваня и Бабакин вошли в один из них. Их никто не остановил и не спросил пропусков. В высоком просторном цехе работали сложные машины; множеством таких машин управлял человек, дежуривший у пульта.

Молодой инженер в белой тенниске, оттенявшей нрепкую загорелую шею, охотно согласился показать ребятам комбинат.

— Начнем с бухты, — предложил он, — там на морском дне находятся наши плантации водорослей.

Веточкину приходилось не раз читать о подводной охоте, о смелых спортсменах с ластами на ногах, вступающих в по-единон с морсиими чудовищами. Интересно, что он увидит здесь, на дне бухты7

Инженер протянул Веточкину и Бабакину легкие водолазные ностюмы из тонкой эластичной материи. На голову они надели тание же эластичные маски, соединенные трубкой с кислородным аппаратом. Катер доставил их на середину бухты, и по веревочной лестнице они спустились на дно океана.

В бухте, отгороженной дамбой, было спокойно — волны сюда не доходили. В теплой зеленоватой воде слегка колыхались длинные густые водоросли. В их зарослях плавали рыбы, лениво шевелили прозрачными щупальцами медузы, по дну ползали крабы, подстерегая добычу, неподвижно лежали хищные моллюски.

Вдруг огромная черная тень бесшумно проплыла над головами мальчинов.

— Что это? — вздрогнул Ваня.

— Не бойся, — раздался в наушниках голос инженера, — обыкновенный нит. Я и забыл предупредить, что у нас при номбинате имеется океанариум.

— И в нем живут киты7 — удивился Веточнин.

_ Конечно, — ответил инженер, — наши биологи ведут здесь

большую научную работу.

Веточкин и Бабакин старались не отстать от своего проводника. Чем дальше удалялись они от берега, тем гуще становились заросли. Настоящие подводные джунгли! Но вот они вышли на открытое место и увидели удивительную машину, похожую на

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник водоросли

Близкие к этой страницы