Юный техник 1960-11, страница 85

Юный техник 1960-11, страница 85

Оотдкле распространения московской студии «Диафильм» нам показали пухлую папку с подшитыми письмами. Это пе реписка с Анной Саввишной Серебренниковой.

А. С. Серебренникова — бухгалтер из маленького таджикского города Куляб — собирает диафильмы. Увлечение на чалось hp очень давно — три или четыре года назад, но собрано уже около тысячи лент Есть здесь забавные сказки для самых маленьких ребят; художественные диафильмы, сделан ныь So темам а лз кадров известных «настоящих» кинофиль мов; ленты, посвященные жизни и творчеству артистов, писателей, художников и ученых; диафильмы, которые очень хорошо дополняю1 страницы школьных учебников, и научно-популярные ленты, рассказывающие о том новом в науке, что еще не успело попасть ча страницы учебника. И всем этим богатством пользуется не только коллекционер. Анна Сав-иишна — агитатор. Очень часто на лекцию или беседу она захватывает с собой проекционный аппарат и пленку. Лекция становится. красочнее. Кадры диафильма помогают слушателям запомнить слова лектора.

А в теплые летние вечера к дом; Анны Саввишны приходят ребята, которые живут на окрестных улицах. На стене дома вешается белый экран. С наступлением темноты на него выходят герои увлекательных сказок и любимых рассказов.

«Конек» Анны Саввишны сложит людям — это главная ценность коллекции бухгалтера А. С. Серебренниковой.

— Белая змея? Не может быть, — снаже-ге вы — Всем хорошо известно, что таних змей не бывает.

И, однано. питон, иоторого вы видите на фотографии вполне достоверен. Он живет в одном из французсних зоопарков, ему четыре года, его длина оноло 3 м. Как ви дите, сотрудники зоопарка обращаются с ним довольно свободно, но, конечно, дразнить или пугать его не стоит.

Питон совершенно белый. Это змея-альбинос. Мы знаем, что альбиносы встречаются среди многих животных. Но белые змеи особенно редки.

Как и следовало ожидать, появление таних необычных змей породило различные легенды. На родине нашего питона — в Бен-галии — утвеождают, например, что таной факт повторяется одии раз в две тысячи лет (ни на год больше или меньше). Рассказывают танже. что это вовсе не настоящая змея, а првкрас-

7 «5