Юный техник 1960-11, страница 84

Юный техник 1960-11, страница 84

парата «Турист». 3. «Инду-стар-21» с Ф-21 см; Д/Ф 1:45 от фотокамер «ФК» и им по добные.

В крайнем случае съемку ме теоров можно вести фотоаппа ратами и типа «Любитель».

Пленка, применяемая для фо тографирования метеоров, дол жна иметь очень высокую св то увствительность (от 130 ед. ГОСТ до 350 ед. ГОСТ и выше).

Чем больше фотокамер фотографируют небо, тем большая вероятность снять метеор. Астрономы-любител'и применяют для этого фотографический метеорный патруль — агрегат, состоящий из нескольких фо токамер, смонтированных на специальной установке, и снабженный приспособлениями для определения высот, сноростей и химического состава метеоров.

Самой важной частью метеорного патруля является обтю ратор. Он служит для определения времени полета метеора в атмосфере Земли.

Обтюратор, вращаясь над фотокамерами, производит постоянное перекрытие объекти-в Он изготовляется с двумя сенторами—лопастями из дюралюминия. Врашает его электромоторчик. Скорость вращения от 20 до 50 оборотов в секунду. Таким образом, при д ухлопастном обтюраторе

объектив перекрывается до 100 раз в секунду. Зная количество оборотов электромотор? (число перенрытий) и число перерывов на траектории метео ра, можно определить продолжительность его полета. Но, чтобы вычислить его скорость, надо знать длину пути метеора. Для этого фотогоафи звание метеоров производится с двух пунктов, расположенных друг от друга на расстоянии от 10 дс 25 км. Конечно, оба метеорных патруля в этом случае должны фотографиро

вать одну и ту же область атмосферы. При этом обтюратор устанавливается только на одном пункте. Наблюдения на обоих пунктах начинаются и заканчиваются одновременно.

Спентры метеоров фотографируются при помощи наса-дочной (объективной) призмы, которая укреплена на оправе объектива. Призма ^ должна иметь угол прелогллеиия не более 45°. Используются пр : мы от испорченных больших (морских) биноклей, артиллерийских труб, дальномеров, бинокуляров. стереотруб.

фотографирование спектров производится без обтюратора и с одного пункта.

Фотокамеры для метеорного патруля очень просто изготовить из обыкновенной алюминиевой кружки, кастрюльки, бидона, размеры которых соответствовали бы фокусному расстоянию объектива и размеру фотографического поля изображения. При астрономической съемке наводка на резность производится по предметам, иа-ход щимся в «бесконечности» (облакам, далеким ярним огням и т. п.).

Простейшая установка камер на фотопатруле показана на цветной вкладке. Камеры устанавливаются на круглом столике при помощи деревянных призм. Столик этот не должен соприкасаться с установкой об-тЮ| тора. Кассетную часть можно изготовить тан, как у фотоаппаратов «Фотокор», «ФК». Но можно и так, кан показано на нашем рисунке.

Если вы всерьез захотите заняться наблюдениями метеоров, то вам, наи°пчре, понадобится адрес Симферопольского общества любителей астрономии (г. СигкЬегюполь vn. г*»-оля, N° 26, Крымсная СЮТ, СОЛА).

По этому адресу можно получить советы по организации метеорных наблюдений, звездные карты и атласы и т. п.

В. МАРТЫНЕНКО

77