Юный техник 1960-11, страница 81

Юный техник 1960-11, страница 81

МЕ1Е0РНЫИ ПАТРУЛЬ

В шестом номере ЮТа рассказывалось о юных любителях астрономии из города Симферополя.

Многие читатели ЮТа заинтересовались работой еимферо-полыдев и хотят последовать их примеру. Мы попросили Василия Васильевича Мартыненко, руководителя СОЛА — Симферопольского общества любителей астрономии, — рассказать о том, как и для чего ведутся метеорные наблюдения.

Метеоры — это световые вспышки в атмосфере. Они возникают на высоте 70— 120 км в результате вторжения в атмосферу твердых космических тел со скоростью несколько десятков км/сек.

Мелки* метеорные тела сгорают в атмосфере. Более крупные не успевают до коица разрушиться н падают на поверхность Земли в виде метеоритов.

Многочисленные метеорные тела, проникая в атмосферу, ионизируют аТомы воздуха, окружающего траекторию их полета.

Однако на ионизацию атмосферы, как известно, оказывает значительное влияние н коротковолновое излучение Солнца. Чтобы выяснить, какая роль в ионизации атмосферы принадлежит Солнцу, а какая — метеорам, необходимо определить истинное число метеорных вспышек и массу тел, проникших в атмосферу. Чем больше скорость и масса метеорного тела, тем ярче вспышка в атмосфере. Поэтому при всвх видах наблюдений астрономы стремятся кан можно точнее измерить количество света, возникающего при полете метеорного тела в атмосфере, и скорость полета.

Существуют отдельные, независимые друг от друга метеоры. Ик называют спорадическими. Вокруг Солнца также движутся огромные по протяженности метеорные потони. Если орбита Землн пересекается с орбитой потока, то Земля попадает в него и в течение нескольких дней находится в нем.

Поточные метеорные тела движутся по почти параллельным между собой путям и в атмосферу влетают также параллельно друг другу. Продолжения видимых путей этих ме-еоров пересекаются в одной точке. Она называется радиантом. Радиация метеоров — яв

ление кажущееся. Рельсы железнодорожного полотна тоже кажутся сходящимися в одной точке ка горизонте, однако мы знаем, что они параллельны.

Земля ежесуточно встречается с малыми или большими метеорными потоками, поэтому число вспышек от ночи к ночи сильно изменяется. Метеорные потони называются по имени тех созвездий, в которых находится их радиант, — Персеиды (созвездие Персея), Леониды (созвездия Льва) и т. д.

В процессе наблюдений астрономы-любители мс4"ут решать различные задачи: определять численность метеоров и их скорость, численность, физические свойства и плотность метеорного потока и т. д.

Характер метеорных явлений дает возможность использовать при наблюдениях простейшие методы и средства. Целеустремленный н настойчивый лю-битель-астроком может принести большую пользу науке.

ВИЗУАЛЬНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ МЕТЕОРОВ

Счет метеоров — наиболее доступный для любителей способ исследования, требующий самого простейшего оборудования.

5—6 наблюдателей располагаются под специальным ограничительным кругом. Круг изготовляется из уголкового железа 25x25 мм или тонкой водопроводной трубы. Диаметр его 3,7 м. Круг поднят над землей ка высоту 2,6 м.

Круг ограничивает наблюдаемую область неба и дает возможность вести подсчет метеорных вспышек в определенном объеме атмосферы. Зная, сколько метеоров вспыхнет над местом наблюдений, можно приближенно вычислить количество метеоров, вспыхнувших за определенное время во всей

и