Юный техник 1960-11, страница 78

Юный техник 1960-11, страница 78

г

ным. Они становятся друзьями.

По окончании университета Любавин, обративший на себя внимание как начинающий ученый-химик, был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. Потом Люба-I | вина командируют за границу: он работает в лабораториях под руководством Бун-зена, Гоппе-Зейлера, Байера.

Еще в Петербурге Любавин становится членом нелегального революционного кружка, а за границей вступает в члены I Интернационала. Он организует перевод «Капитала» на русский язык, а также завязывает знакомство и переписку с К. Марксом и А. Бебелем. Для пересылки своих печатных трудов в Рос сию К. Маркс отправляет пх на заграничный адрес Люба-вина, откуда они через торговую контору отца Любави-на перевозились в Петербург для Н. Даниельсона.

Профессор Н. Н. Любавин

В этом вом* жил профессор Н. И. Любавин (Москва. Композиторская ул., д. 32).

Тогда же Любавин смело выступил в защиту К. Марк са, разоблачая козни Бакунина.

Любавин принимает участие в предпринятой Германом Лопатиным по совету Маркса попытке освободить Н. Г. Чернышевского из ссылки. У арестованного в Сибири Лопатина был обнаружен паспорт на имя Николая Николаевича Любавина.

Будучи членом нелегального революционного кружка, Любавин не хранил при себе писем Маркса, Бебеля и других политических деятелей, с которыми он был связан. До сих пор эти письма не найдены. Уничтожены ли они или где-нибудь хранятся — это остается загадкой.

В 1883 году скончался Карл Маркс. Герман Лопатин после неоднократных арестов был на многие годы заключен в Шлиссельбургскую крепость как опасный политический преступник.

С 1886 года Н. Н. Любавин переселяется в Москву и ста-