Юный техник 1960-11, страница 76

Юный техник 1960-11, страница 76

С1

«

л

РЕПОРТАЖ ИЗ КОМИТЕТА ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЛАМ

(ИЗ АРХИВА XIX ВЕКА)

Внимание) Говорит Санкт Петербург!

Наш микрофон установлен в вестибюле здания Комитета по техническим делам. Сейчас начнется заседание приоритетной комиссии. Направо — раздевалка... Налево — группа людей. Они о чем-то горячо спорят, жестикулируют, показывают друг другу какие-то модели. Подойдем к ним поближе и послушаем, о чем они говорят...

— Будем знакомы. Я корреспондент пос лвдних известий телевидеофонобюллетеня. А вы, наверное, изобретатели предложения которых будут рассматриваться сегодня на заседании?

— Да, мы — изобретатели новых моде лей зубных щеток. Моя фамилия Балаг. Мой прибор для чистки зубов называется «ротифер». Как видите, конструкция его необычайно проста. Процедура очистки зу бов также. «Вставьте конец прибора со щитком в рот так. чтобы щиток упирался в щеку, затем двумя пальцами руки вра щайте зубчатый рычаг. От этого будет вра щаться и щетка, которая одновременно очищает и поверхность зубов и промежутки между ними».

— Благодарю вас... А вы?

А моя фамилия — Мише. Конструкция моей щетки несколько сложнее и интереснее щетки Валага. «При употреблении щетки ее увлажняют погружением в жидкость. служащую для очистки. Затем берут щетку за бороздчатую часть стержня пальцами правой руки (смотря по тому, какая сторона зубов чистится) и вводят горилон тально в рот. вырезкою гильзы к зубам Потом прикладывают край гильзы к верх ним или нижним деснам и другою рукой вращают рукоятку. Вращение щетки при

щ;

(Ё§ щ

чистке верхней челюсти производится сверху вниз, а при чистке нижней —- снизу вверх. Одновременно с этим гильзу водят туда и обратно Также чистят и заднюю поверхность зубов . Как видите, все очень просто.

— Да, ужасно просто, благодарю вас.

— А мы — Кайзер-брехты Р. и Э. и Вислоц кий. Мы предлагаем щет ку более совершенную Она с эластичным осно ванием. связанным с дву мя стержнями таким образом, что при сближении концов стержней в виде колец стержни, вращаясь вокруг своей оси. придают основанию щетки ту или иную изогнутую форму, соответ ствующую кривизне наружной или внутренней поверхности ряда зубов.

Внимание! Мимо нас проходит главный экс перт — учредитель пер вой русской школы для изучения зубоврачебного искусства Ф. И. Важин ский. Спросим его мнение.

— Мне представляется, что с помощью хорошо устроенной обыкновенной щетки гораздо удобнее н скорее может быть достигнута указанная изобретателями щеток цель, так как обыкновенную зубную щетку можно двигать по всем направлениям.

Вы слушали последние известия из Ко митета по техническим делам. Вел репортаж Боба Белоручкин.

РАДИОЗАПИСКА

Москва, i96 0 г.

Дорогой Петя} Отвечаем на твою записки, опубликованную ь четвертом номере •Телевизора*.

Ты напрасно так самоуверен. Нам. например совершенно ясно, над чем смеялся Эвклид. Весь он еще ° lit веке до н. э. составил сборник подобных гео-метоических несуразиц. IТо-что му он сразу заметил твою ошибку. Ты сделал неправильный чертеж. Посуди сам если DE является диаметром, то угол E>FE — угол прямой. Если е то же время и Dt есть диаметр, то иго л

OEF также прямой. Следовательно, суммы внутренних /глов треугольникаЕОЕ больше двух прямых углов, чего быть не может. Противо-оечие это устранится, если линии DE и DF совпадут. Но правильном же чертеже точки Е и F должны поэтому совпадать, а. следовательно. окружность должна проходить через вбрш ин у взя -того угла.

Чертеж твой неправилен и во вто-оом случае- Перпендикуляр NE должен гроходить через точ-кц Р. Действительно, если АВ парал-лельнаСО —а ты это-не отоицаешь,—то

прямая MN должна встречать линию А В под прямым углом. а как как стороны этого угла проходят через концы диаметра MN . то его вершина должна находиться одновременно на линии АВ и на полуокружности, иначе >овпря. в точке Р их пере

сечения. Значит. на правильном чертеже точка Е должна совмещаться с P, о линия ME сливаться с АВ.

Привет!

РЕДКОЛЛЕГИЯ

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ КАБИНЕТЕ

Москва, XIX в.

Проходя мимо укиверситетскои типографии, я увидел вывеску «Художественный кабинет». Вывеска меня очень заинтересовала. Передаю по «Телевизору» картину, которую я увидел, открыв дверь. Оказалось, что я попал в первую русскую фотографию, которую открыл изобретатель Александр Грек. Тогда я решил послать вам мой портрет, пусть ребята посмотрят, как снимали первые фотографы.

Я Сказал хозяину, что хочу иметь свою фотографию его работы, ко ок меня не понял! «Я только дагеротипирую», — ответил он. Тут я вспомнил, что фотография на первых порах называлась по имени своего изобретателя — художника Дагера — дагеротипом. Я согласился сдагеротипироваться. Но портрета выслать не могу — вы меня все равно ке узнаете, это сплошная «шевеленка», ведь я высидел перед аппаратом в специальном кресле около часа.

Хозяин художественной мастерской в недоумении. Он говорит, что впервые видит такого капризного заказчика. Дагеротипия — это последнее достижение современной научно-технической мысли.