Юный техник 1960-11, страница 77

Юный техник 1960-11, страница 77

С ЕЛЕЙНЫ и

Ж Ь Б ом

fe^ciМ ШБАВПНЫХ

В книге «Переписка К. Маркса и Ф. Энгельса с русскими политическими деятелями» среди корреспондентов Карла Маркса мы находим имя Николая Николаевича Любавина. В комментариях к книге приводятся скудные биографические сведения, из которых можно узнать, что Любавин был русским революционером народником, членом I Интернационала, близким другом революционера Г. А. Лопатина и посредником в переписке К. Маркса с Н. Ф. Даниельсоном. Биография этого человека пока еще не написана, и составителям сборника переписки не известна была даже дата смерти Н. Н. Любавина.

Но мы хорошо знаем Ни колая Николаевича Любавина (1845—1918), профессора химии Московского университета, создателя классического многотомного руководства «Техническая химия». После смерти Любавина его ученики напечатали краткую биографию своего учителя, где перечисляются его выдающиеся заслуги в области химии.

Перед Музеем истории Московского университета встал вопрос: не одно ли и то же лицо Любавин-революционер и Любавин-химик?

Библиографические изыскания ответа на этот вопрос не дали. У нас, сотрудников музея, имелись сведения о семье Любавина-химика, но сесдсния эти были 40-летней

Научный сотрудник Музея истории МГУ В. СОРОКИН

давности. Тем не менее мы начали поиски родственников и знакомых семьи Любави-

11ых.

Прежде всего мы отправились по адресу бывшей квартиры профессора Любавина в Дурновский переулок, а ныне Композиторская улица, дом 32. К нам вышла пожилая женщина. Какова же была наша радость, когда мы узнали, что это Татьяна Николаевна Люб и а, дочь профессора!

Татьяна Николаевна любезно пригласила нас в свою комнату, и мы узнали от нее много интересного и до сих пор неизвестного.

Да, Н. Н. Любавин-революционер и Н. Н. Любавин-уче-ный — одно и то же лицо. Но об этом знали толькр Слизкие к нему люди.

Отец Н. Н. Любавина хотел видеть своего сына коммерсантом и поместил его учиться в Коммерческое петербургское училище. Там Николай подружился со своим соучеником Николаем Даниельсоном, впоследствии сделавшим перевод «Капитала» К. Маркса на русский язык. Николай Любавин окончил училище с золотой медалью. Ее в семье бережно хранят по сей день.

Вопреки желанию отца Н. Н. Любавин решает посвятить себя науке и поступает в Петербургский университет, где среди товарищёй он встречается с Германом Лопати-

70