Юный техник 1960-11, страница 79

Юный техник 1960-11, страница 79

новится основателем в Московском университете сильной и многочисленной школы химиков-технологов.

Кроме ряда монографий и и статей, Любавин оставил после себя «Техническую химию», каждый из семи томов которой содержит 1 ООО страниц. Это классическое издание справочного характера до сих пор не утратило своей научной ценности.

Сын профессора Любавина — Дмитрий, талантливый кораблестроитель, был одним из строителей ледокола «Садко».

Дом, в котором поселился в Москве Любавин с семьей, принадлежал жившему вдесь же Шанявскому, известному деятелю в области народного образования пожертвовавшему все свое состояние на организацию народного университета. Любавин и Ша-нявский во многом были единомышленники.

В этом доме и живет сейчас Татьяна Николаевна Любавина.

Подруга юности жены Любавина — Екатерины Федотовны — Людмила Васильевна

Панютина в 70-х годах становится женой студента Технологического института, члена революционного нелегального кружка Евграфа Степановича Федорова.

Е. С. Федоров, впоследствии ставший выдающимся кристаллографом, как и Н. Н. Любавин, увлекался учением К. Маркса, а также переписывался с А. Бебелем и В. Либкнехтом.

Семьи Любавиных и Федоровых были связаны большой дружбой.

Следуя старой революционной конспиративной привычке, Е. С. Федоров и Н. Н. Любавин уже будучи известными учеными, только в узком семейном кругу вспоминали о своей прошлой революционной деятел! ности.

Наступила Великая Октябрьская социалистическая революция. 70-летний Н. Н. Любавин, часто прихварывавший. чувствовал, что его силы убывают, и стремился закончить седьмой том своей «Технической химии». V

Перед смертью он завещал Московскому университету и Политехническому музею свою обширную и ценную библиотеку, в которой особо бережно хранились первые издания трудов Карла Маркса.

Завещание это было выполнено.

Татьяна Николаевна Любавина после нашего знакомства с ней передала в Музей истории Московского универ ситста ряд сохранившихся до-

И II Любавин (первый слева во втором ряду) в домашнем кругу своего друга Н Ф. Даниельсона (второй во втором ряду).