Юный техник 1961-03, страница 4

Юный техник 1961-03, страница 4

БУДЬТЕ ЗАСТРЕЛЬЩИКАМИ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Начальник Госинспекции по промэнергетике и энергонадзору

Союзглавэнерго Н. ЧУМАКОВ

Цужно ли беречь электроэнергию?

" Мы с каждым годом становимся богаче электроэнергией. Только в 1960 году в нашей стране было выработано ее около 300 млрд. квт-ч (то есть в 150 раз больше, чем в царской России). А в новом, третьем году семилетки промышленность, транспорт, сельское хозяйство, население городов и сел получат на 32 млрд. квт-ч электроэнергии больше, чем в прошлом году (прирост, равный общему производству электроэнергии в нашей стране в 1936 году).

Ясное дело, мы вырабатываем больше электроэнергии для того, чтобы больше ее расходовать, чтобы больше ею питать наше народное хозяйство и быт.

Мы вырабатываем больше электроэнергии вовсе не затем, чтобы потом уподобиться «скупому рыцарю» — питаться впроголодь и находить радость только в том, что скопили несметное богатство. Нет, не беречь, а как можно больше расходовать, тратить электроэнергии на то, чтобы наш быт и производство щедрее были залиты светом «лампочек Ильича», чтобы наш труд еще шире заменялся трудом механизмов и машин, чтобы наши ученые еще более дерзко штурмовали вершины науки.

Не расходовать вовсе не значит расточать. Ведь и хлебом мы сорить не будем, как бы ни был обилен наш стол. Электроэнергию нужно расходовать разумно, чтобы ни одна крс*ха ее не пропадала зря. Как о пище мы говорим: нужно рациональное питание, — так и здесь нужен разумный, рациональный расход, нужен режим экономии.

«Экономить, а не беречь!» — вот самая правильная формула использования электроэнергии. И здесь вы, юные техники, можете оказать большую услугу нашей Родине. 1% сэкономленной по всей стране электроэнергии в течение одного 1961 года составляет около 3,3 млрд. квт-ч. А ведь это означает сбережение огромного труда. Такого количества электроэнергии хватило бы на производство около 200 тыс. т алюминия, или около 6 млн. т бумаги, или на добычу 160 млн. г угля, или на выпечку 630 млн. т хлеба, или на пошив 7 млрд. пар обуви.

Но как экономить? Было бы неразумно, например, ограничивать число осветительных лампочек. Напротив, партия и правительство прежде всего заботятся о человеке. Чем больше в помещении света, чем лучше освещено рабочее место, тем здоровее рабочая обстановка, тем лучше настроение и тем, естественно, выше производительность труда. Но оглянитесь вокруг: разумно ли расставлены источники света? Быть может,