Юный техник 1961-03, страница 5

Юный техник 1961-03, страница 5

полезнее и выгоднее в том или ином случае поставить больше местных осветителей? Быть может, целесообразнее шире применять потолочные выключатели, нежели протягивать дополнительную проводку к настенным выключателям? И расход проводки меньше, и уменьшаются потерн электроэнергии в цепи.

Простая вещь — чисто вымытые окна, а ведь только этим можно сэкономить немало киловатт-часов электроэнергии, расходуемой на освещение.

Будьте хозяевами, чтобы мимо вашего глаза не ускользнула ни одна мелочь, из-за которой терялись бы золотые капли электричества. Работает машина вхолостую — это плохо. Ту уместна ваша смекалка: хорошо было бы поставить какой-то ограничитель, автоматически отключающий электродвигатель. Внедряете ли вы полупроводники вместо радиоламп — замечательно: ведь с переходом на полупроводники можно рзеход электроэнергии уменьшить в два раза. Горят у вас лампы днен-ного света — поставьте параллельно к ним конденсатор, и коэффициент мощности повысится — опять экономия.

Избыток электрического света не менее вреден для глаз, чем и недостаток. Каждый юный техник должен уметь измерять величину освещенности и знать нормы освещенности. В квартирах, например, норма освещенности равна 50 лк, в комнате для игр — 76 лк, на партах в классе—150 лк, над чертежным столом — 200 лк и т. д. Зная такие нормы, вы будете и соблюдать 1игиену зрения и разумно пользоваться электрическим светом.

Чем выше наша техника и наша культура, тем больше нам нужно электроэнергии и, понятно, тем разумнее, экономнее должен быть ее расход.

Юные техники! Будьте застрельщиками этой экономии! Ваша инициатива, ваша сметка, ваша требовательность, ваша дружнгт напористость принесут государству неоценимую пользу.

АВТОМАТИКА БЕРЕЖЛИВОСТИ

Б. ИВАНОВ

Обычный подъезд многоэтажного дома. Каждый день, как только стемнеет, в нем зажигают свет, а утром его гасят. Свет горит по 12 часов в сутки. Горит во всех подъездах вашего дома, во всех домах вашего города, во всех городах страны. Представляете, сколько электроэнергии сгорает при этом впустую? Даже в сравнительно небольшом среднем доме — более 2500 квт-ч в год! Огромная цифра!

Расходуя с пользой эту энергию, мы могли бы выработать: до 5 840 кг стали или до 29 200 м хлопчатобумажной ткани! А в целом по стране? Миллионы тонн угля, бумаги, миллиарды пар обуви можно выработать только на 1 % сэкономленной в стране энергии!

Чтобы не было непроизводительных затрат электроэнергии в домах, предлагаем вам, юные техники, построить «автомат экономии». Установленный только в таких больших городах, как Ленинград, Киев, он дает экономию энергии, которая сможет

3