Юный техник 1961-03, страница 88

Юный техник 1961-03, страница 88

провода ПЭЛ 0 0,15. Антенна длинных волн: 25 стерженьков из феррита 06ООХ(?по 5 штук 5ммХ20ммв ряд, намотка 270 витков ПЭЛ Q0,I2 (в середине намотка в 2 слоя на lU—Чь длины). Для такой антенны необходим конденсатор с максимальной емкостью всего в 124 пф. Количество витков подбирается приблизительно. Точное значение количества витков определяется измерением на приборе или подбором по приему местной мощной станции с известной длиной волны.

Инжэнер Р. ВАРЛАМОВ

„АЙБОЛИТЫ ИЗ 114-й

а

I. бельчонком Шустриком, который деловито w крутится в проволочном колесе, в самом начале его жизни случилась беда. Он упал из гнезда. Все могло бы кончиться очень печально, если бы не ребята из 114-й школы Краснопресненского района столицы. Шестикласснин Леня Минаев принес беспомощного бельчонка в шнолу, а Надя Орлова из девятого класса постаралась заменить бельчиху-мать. Это было хлопотно: каждые два часа ее питомец требовал, чтобы его кормили молоком из соски. И ночью то же — через каждые два часа надо было вставать с постели. Зато очень радостно было смотреть, как растет пушистый малыш и как он все больше и больше привязывается к своей «приемной мамаше».

Летом Надя вместе со всем классом уезжала на сельскохозяйственную практику. Очень жалко было расставаться с бельчонком. Тысячу наставлений сделала Надя своей маме, на попечении которой оставался ее питомец.

Шустрику скоро год. Он прекрасно чувствует себя в клетке, которая стоит в школьном живом уголке.

Впрочем, и другие обитатели уголка не обижаются на юных хозяев. О ребятах из 114-й школы добрая слава бежит далеко по Москве. В Сокольниках — ка другом конце города — подобрали птенца осоеда, у которого было перебито крыло. Жалко птенца, но что с ним делать? Кто-то подсказал, что есть такая школа, где ребята могут его вылечить. Так осоед попал в руки Зои Суртис и Тани Слизкой. Правда, совершенно вылечить его не удалось: кости срослись неправильно, и летать осоед не может.

Больным попал в живой уголок и пустельга Борька, которого выходили Саша Кузнецов и Саша Поснинов.

Конечно, лечить больных животных может лишь тот, кто умеет ухаживать за здоровыми, теми, которых в живом уголке большинство: морские свинки, кролики, голуби, хомяки. Забавно смотреть, как обедают хомяки: кучка овса величиной чуть ли не с самого зверька быстро «тает», а хомяк так же быстро толстеет. Зверек не прожорлив, а просто запаслив. Зерно он сует в защечные мешки, чтобы унести его в «кладовую», устроенную в гнезде.

Со здоровыми тоже могут приключиться болезни. Ира Никифорова из 7-го класса «воспитывает» индюшат. Одно время не

88