Юный техник 1961-03, страница 89

Юный техник 1961-03, страница 89

Отдел ведут кандидат в мастера А. ИГЛИЦНИЙ и мастер Е. УМНОВ

1900-й шахматный год

ж

ас о

Прошлый год был исключительно богат шахматными соревнованиями — как внутрисоюзными, так и международными. Из последних назовем матчи на первенство мира между Ботвинником и Талем, а также между Быковой и Зворыкиной. Замечательными победами советских шахматистов закончились турниры в Стокгольме (Швеция), Бсвервийке и Амстердаме (Г олландия), в Копенгагене (Дания), в Южной Америке, в Австралии, в Индонезии.

Исключительный интерес представило крупнейшее межд у народное соревнование — XIV шахматная олимпиада. в которой пршгяли участие представители сорока стран. Советские гроссмейстеры намного опередили всех своих соперников и уверенно заняли первое место, сохранив титул командного чемпиона мира. *Золотая шестерка» — Галь, Ботвинник, Керес. Кориной, Смыслов и Пет рос ян — была в центре внимания посети

телей олимпиады. которая происходила в Лейпциге (ГДР). Множество замечательных партий сыграли Таль и Ботвинник, которые встретятся в марте в матч-реванше на первенство мира. О их творчестве поговорим в следующий раз.

Одной из лучших партий олимпиады была следующая.

СИЦИЛИАИСКАЯ ЗАЩИТА КЕРЕС (СССР) - БИЛЕК (ВЕНГРИЯ)

/. е2-е4 с7—с5 2. Kgl—f3 3. d? -d4 С5: d< Kf3 : d* Kg8-f6 5. КЫ—сЗ el—eb 6. CcJ—еЗ a7—a6 7. f2-f4 <Pd8-c7 8. g2—g4 9. e4—e5 Kf6~d7 w- a2~a3 gj—g5 (Вместо того чтобы закончить развитие, черные наносят неожиданный контрудар, ставящий перед белыми трудные задйчи. Как быть с пешкой е5? Керес. продумав около часа, находит правильное решение. Поскольку ход 10. ...g5 ослабил позицию черных, он

ладилось у нее дело с подшефными: начали они худеть и чахнуть. Вместе с учителем биологии Ниной Петровной внимательно присмотрелись к птенцам и поставили диагноз: авитаминоз. Пришлось выхаживать индюшат, поить их лекарствами.

Вокруг школьного живого уголка сплотился крепкий коллектив любителей природы. Этих ребят и девочек хорошо знают в Московском обществе любителей природы и на биологическом факультете МГУ. В пору экспедиций и полевых работ ученые приглашают ребят с собой и _ остаются очень довольны своими юными помощниками. Летом прошлого года девятиклассница Зоя Суртис ездила в Ижевский заповедник и по заданию университета вела интересную работу

по

изучению сони

орешниковой — зверька, похожего на белку. Надя Орлова побывала в Приокско-террасном заповеднике, где вместе с сотрудниками заповедника занималась кольцеванием птиц.

Руководитель кружка Нина Петровна Панченко рассказывает о бывших кружковцах. Юрий Щадилов и Юрий Королев уже окончили университет и стали учеными-биологами. На втором курсе биологического факультета университета учится Елена Шестовская. Школьное увлечение, работа л кружке помогли им выбрать профессию по сердцу.

г. ФЕДОРОВ