Юный техник 1961-04, страница 56

Юный техник 1961-04, страница 56

ВЫПРЯМИТЕЛЬ

ПП„иППу+ -ДГU-Z5, ЛЛэчг т,ДГЦ-Z/, С,иСа-20мк<Р.450в; С3и С^40мкя>400в; Сли,СЬ'Ы)мкя>506.

Это свойство фотосопротивлений и используется в регистраторе перегретых букс. Два ФСА помещены в фокусе параболического зеркала. Включены они в противоположные плечи мостика сопротивлений (см. рис.), питаемого переменным током с частотой 600 гц. Питание подключается в одну диагональ моста (точки 1 и 2), а другая диагональ (точки 3 и 4) подключена к сетке первой лампы трехкаскадного усилителя низкой частоты.

Мост должен быть сбалансирован: то есть между точками 3 и 4 не должно быть тока. Проверить баланс можно, подключив к этим точкам головные телефоны. Если слышен звук, то мост не сбалансирован. В таком случае нужно изменять величину переменного сопротивления.

В рабочем положении, когда на фотосопротивления падают инфракрасные лучи и проводимость их резко возрастает, наступает разбалансировка моста. Между точками 3 и 4 начинает течь переменный ток. Величина этого тока тем больше, чем больший поток инфракрасных лучей поступает на фотосопротивления, то есть чем выше температура букс, на которые направлено параболическое зеркало. Возникший в мостике импульс тока проходит через трехкаскадный усилитель и вызывает срабатывание реле Pi, якорь которого скреплен с пером записывающего устройства. В момент срабатывания реле на ленте записывается выброс.

Приемники инфракрасных лучей устанавливаются по обе стороны железнодорожного полотна. Зоркие сглаза» параболических зеркал направлены как раз в те места, где возможен наибольший нагрев букс. В приборе имеется два приемника инфракрасных лучей. Значит, усилителей тоже должно быть два.

Тем из вас, кто имеет опыт в постройке и наладке достаточно сложных радиоприемников, будет под силу сделать и этот прибор. Попробуйте! Помните только, что при монтаже усилителя необходимо тщательно экранировать цепи упрявляющих сеток ламп, а также провода, идущие от генератора 600 ГЦ-

* ИЛATО9

56