Юный техник 1961-05, страница 92

Юный техник 1961-05, страница 92
IIО К А11 МЕБЕЛЬ ДЛЯ ШКОЛ

И. КОЗЫРЬ

KJa 3-й странице обложки даны чертежи ученичесного стола и стула. Это образцы новой учебной мебели. В недалеком будущем такой мебелью будут оборудоваться классные комнаты. Стол и стул прочны, устойчивы, легки и практичны. И главное — удобнее парт.

Крышка стола может быть установлена и горизонтально и под наклоном в 12°, в зависимости от того, какой работой вы будете заниматься. Конечно, для чтения и письма крышка должна быть наклонной, для лабораторных работ — горизонтальной. Перевод крышки из одного положения в другое производится очень легко, с помощью простого устройства, чертеж которого вы видите слева. Основные его части — две деревянные щеки и рейка-фиксатор, расположенная вдоль передней стенки ящика стола. Для изменения положения крышки рейку перемещают до упора, выводя ее из зацепления со щеками, а затем, установив крышку горизонтально или наклонно, рейку возвращают в исходное положение.

Стул небольшой и легкий. Сиденье у него плоское. Оно установлено на кронштейнах с небольшим наклоном в сторону спинки. На таком сиденье удобнее сидеть. Полозья стула уменьшают шум, который обычно возникает при отодвигании стульев.

Как и парты, эти столы и стулья изготовляются по номерам, в зависимости от роста учащихся. Так, например, высота столов для начальных классов должна быть 560 мм (N? 7), 620 мм (№ 8) и 680 мм (К? 9); для старших классов главным образом — 730 мм {N9 10) и 765 мм (Np 11). Стулья, соответствующие определенным столам, имеют те же номера.

Если у вас в школе есть хорошая столярная мастерская, то вы можете сами изготовить себе такую мебель. Детальные чертежи ее вы найдете в альбоме «Новая школьная мебель», выпущенном издательством Академии педагогических наук. Альбом можно приобрести в книжных магазинах.

Главный редактор Л. Н. Недосугов

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, А. А. Дорохов, Л. Д. Киселев (отв секретарь). Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Л. М. Леонов, Е. А. Пермяк,

Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров

Технический редактор В. А. Волы'нцева

Адрес редакции: Москва. Центр, ул. Богдана Хмельницкого. 5-

Телефон: Б 3-38-59 (для справок). Рукописи не возвращаются.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

« » * ■ ■ ^

ТО 1572 Подп. к печ. 27/IV 1961 г. Бум. 84x1081/,*. Печ. л. 2.9 (4.7). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 150 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 327

« •

Типография * Красное знамя» из два «Молодая гвардия».

Москва. А-55. Сущевская, 21.