Юный техник 1961-05, страница 89

Юный техник 1961-05, страница 89

Отдел ведут кандидат в мастера А. ИГЛИЦКИЙ и мастер Е. УМНОВ

^ Г НА*

Последние неснольно месяцев были богаты интереснейшими шахматными событиями. Не успели улечься волнения после грандиозной «битвы народов» в Лейпциге на XIV олимпиаде, кан на смену ей пришел XXVIII чемпионат СССР, собравший сильнейший состав участнинов. А после короткой передышки многочисленные и чрезвычайно активные московские болельщики перенесли свою атаку с Центрального дома культуры железнодорожников, где происходил чемпионат, на Государственный театр эстрады — место, где кипит бой в единоборстве Таль — Ботвинник.

Ео всех этих соревнованиях веское слово сказала молодежь. Она в лице 24-летнего Михаила Таля имеет своего блестящего представителя, имя которого уже вошло в шахматную историю как имя седьмого чемпиона мира. Много молодых талантливых шахматистов выявилось на олимпиаде.

Приятной неожиданностью последнего чемпионата страны было появление на шахматном небосклоне новой яркой звезды. Это Леонид Штейн, молодой слесарь из Львова. Впервые участвуя в столь ответственном соревновании, он сумел разделить третье и четвертое места и войти в заветную четверку, дающую право продолжать борьбу за шахматную корону. Дело в том, что чемпионат СССР был одновременно и зональным отборочным турниром, и в будущем году мы увидим имя Штейна среди имен участников межзонального турнира. Несмотря на свой небольшой шахматный стаж, Штейн уже «привык» занимать высокие места в соревнованиях. Он был победителем чемпионата Советской Армии и первенства Украины. Все же его исключительный успех в чемпионате СССР был для многих неожиданным. Он дал опередить себя только чемпиону СССР гроссмейстеру Петросяну и гроссмейстеру Корчному. Став рядом с гроссмейстером Геллером, Штейн оказался впереди семи гроссмейстеров и десяти мастеров.

Стиль игры Штейна очень привлекателен. Он, как правило, стремится к инициативе и отлично проводит атаку. Но сила его не только в этом. Он упорен в обороне и владеет хорошей энд-шпильной техникой. Именно эта разносторонность и принесла ему ряд выдающихся успехов.

Если бы Штейн и не занял в чемпионате СССР столь высокого места, он все равно заставил бы говорить о себе: лишь ему удалось нанести поражение «непробиваемому» Петросяну, который в среднем в год проигрывает одну-две партии. Штейн заставил его исчерпать почти весь свой лимит на 1961 год. Вот как это произошло.

ФРАНЦУЗСКАЯ ЗАЩИТА 6. Ь2 : сЗ с7 — с5 (Идея чер-

ШТЕЙН ПЕТРОСЯН ных ~~ созДать давление на

ферзевом фланге в противовес

I е2 — е4 е7 — еб 2. d2 — d4 атаке белых на королевском.)

d7 — d5 3. КЫ — сЗ Cf8 — Ь4 7. <J>dl — g4 Ke7 — f5 8. Cfl —

(Считается сильнейшим про- d3 h7 — h5 9. <I>g4 — f4 (Здесь

должением. Раньше чаше всего чаше играют 9. ФЬЗ, в ответ на

играли 3...KJ6) 4. е4 — е5 что нельзя продолжать 9...ФИ4

Kgg_e7 5. а2-—аЗ СЬ4 : сЗ+ из-за 10. С : f5 с выигрышем

77