Юный техник 1961-05, страница 87

Юный техник 1961-05, страница 87

ОКНО

ПОРОХ

ФИТИЛЬ

ОТЪЕМНОС ДММЩЕ

остановится, наткнувшись на упоры. Заряд пороха должен быть небольшим, чтобы ядро не сорвало упоров. Через открывшееся окно газы выйдут наружу. После этого можно вернуть ядро на место и сжечь новую порцию пороха. Повторяя сжигание пороха и возвращая ядро на место, мы получим непрерывное движение ядра вперед и назад по стволу пушки. Соединив ядро с машинами, можно привести их во вращение.

Трудность здесь только одна: под давлением пороховых газов ядро движется в одну сторону. А какая же сила вернет его на место?

ЧЕРТЕЖ НА ПОДУШКЕ

Ответ на вопрос, мучивший изобретателя, был чрезвычайно прост. Его подсказал Гюйгенс. Он пришел к Папену среди ночи и еще с порога крикнул: «Герике! Вы забыли про опыт Герике!»

В самом деле, Папен не раз читал об этом замечательном опыте, который произвел бургомистр немецкого города Ре-генсбурга Отто фон Герике в мае 1654 года. Два медных полушария плотно прижали друг к другу, а воздух, что заключался в них, был откачан. Наружное давление так плотно сомкнуло их, что две упряжки по восемь лошадей в каждой не смогли растащить эти полушария. Отто фон Герике воочию показал, что кажущийся невесомым воздух имеет вес,

— Итак... — сказал Гюйгенс, переступая порог и входя в комнату.

Папен уже понял все и продолжил:

— Итак, нам нечего больше заботиться о силе, которая вернет ядро на место. Эту силу даст сама природа.

Гюйгенс утвердительно кивнул головой. Оба уселись на кровать и принялись за составление проекта. Так как под рукой не оказалось бумаги, то чертеж будущей машины был создан углем на подушке Папена.

Вместо ствола пушки изобретатели решили поставить вертикальный цилиндр, а внутри него поместить хорошо притертый поршень. В верхней части цилиндра было предусмотрено окно для выхода газов.

Главной технической задачей для эпохи Папена было создание такой машины, которая была бы способна приводить в действие насос для откачивания воды из шахт. Именно это применение изобретатели прочили своей машине. Поэтому к поршню ее решено было прикрепить шнур и перекинуть его через блоки. Во время испытаний к свободному концу шнура можно будет привязать гири, а впоследствии соединить его с поршнем насоса.