Юный техник 1961-05, страница 88

Юный техник 1961-05, страница 88

Как же должна была работать такая машина?

В днище цилиндра изобретатели разместили легко вынимающуюся полочку, на которую насыпался заряд пороха. Он поджигался обычным фитилем, как у пушки. Взрыв пороха подбрасывал поршень вверх. При этом открывалось окно и пороховые газы выходили через него наружу. Так как скорость их велика, то по инерции они почти целиком уходили из цилиндра. В цилиндре создавалось разрежение, и под действием атмосферного давления поршень опускался вниз, а гиря, привязанная к концу соединенного с ним шнура, поднималась.

Так представлялась Папену и Гюйгенсу работа их машины.

КРУШЕНИЕ МЕЧТЫ

Воплотить чертежи в металл было нелегким делом. Техника того времени была примитивной. Долгое время не удавалось подогнать друг к другу поршень и цилиндр. Целыми днями Папен просиживал в мастерской, помогал мастерам.

Наконец готовая, сверкающая медью машина установлена в сарае. Часто бьется сердце Папена, когда он зажигает

фитиль. Кажется, что слишком долго подбирается к пороху маленький огонек. Папен и Гюйге-нс смотрят на гири.

Раздается оглушительный взрыв. Поршень, сорвав защелки, дважды пробил крышу сарая и упал на пол. Цилиндр машины был исковеркан взрывом. Испытание кончилось неудачно.

Папен не унывал. Он видел причину неудачи в том, что в цилиндр было заложено слишком много пороха. Следовало просто повторить испытания.

Но... машину нужно было делать заново. Конечно же, денег на это у Папена не было. Он обращался за помощью ко многим сиятельным французским вельможам, но всюду получал отказ. Тогда-то и решился он на последний шаг — обратиться за помощью к королю.

Чем кончилась эта попытка, читателю уже известно. Остается лишь добавить, что в ту же ночь Папен вынужден был навсегда покинуть Париж.

Слишком рано родилась его идея, чтобы быть поддержанной. Мануфактуры были слишком мелкими предприятиями. Для них еще был невыгоден независимый тепловой двигатель, тот, который почти через двести лет оказался необходимым для эпохи машинного производства.

Но заслугой Папена было то, что, на многие десятилетия опередив техническую мысль своего времени, он высказал идею создания двигателя, сжигающего топливо внутри цилиндра. В современном двигателе внутреннего сгорания и заложена именно эта основная идея.

Б. ЮРКОВ

76