Юный техник 1961-05, страница 86

Юный техник 1961-05, страница 86

его из-под копыт скакавших за каретой лошадей.

Кто же был этот странный проситель?

Дени Папен, известный парижанам как самый неугомонный и неутомимый механик-изобретатель, голова которого была полна технических идей, а карманы — пусты, чтобы осуществить их. Не раз обращался он за помощью к вельможам Франции. Но напрасно. Ни одна его идея не нашла поддержки. Сегодня рухнула последняя надежда Папена — король не пожелал принять его прошение.

Франция отказывалась от его изобретений.

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Мало кто знает, что учителем Дени Папена был изобретатель часового маятника и автор волновой теории света знаменитый Христиан Гюйгенс. Правда, строгий ученый не одобрял склонностей своего ученика. Ученые должны заниматься наукой, считал Гюйгенс. Мысли же его ученика были полны другим.

Папен жил во второй половине XVI! века. Это были времена бурного развития мелких предприятий — мануфактур. В основном на них применялся ручной труд, но были и небольшие машины-приспособления, которые приводились в движение водяными колесами. Поэтому мануфактура целиком зависела от реки. Стоило реке обмелеть, и все производство вставало.

Освободить мануфактуру от энергии падающей воды, дать ей другой, независимый от природных условий источник энергии — вот к чему были направлены все творческие искания изобретателя.

Воду заменит огонь, а водяное колесо уступит место машине, превращающей тепло в работу, — так сформулировал Папен свои мысли, и в этом направлении шли его долгие и нелегкие искания. Не одну ночь провел он в лаборатории своего учителя. Его увлеченность в конце концов передалась и Гюйгенсу. Правда, он не изменил своих взглядов и по-прежнему считал, что ученые должны совершенствовать и развивать науку, а не искать путей практического использования ее достижений. Но сложность задачи увлекла его, и Гюйгенс стал постоянным советчиком и помощником Папена.

ПРООБРАЗ МАШИНЫ

Во времена Папена простейшим устройством, превращающим тепло в работу, была пушка. В ее стволе сгорает порох. Образуется большое количество газов, и выделяется много тепла. Газы расширяются. В стволе создается давление, которое и выталкивает ядро из дула пушки. Тепло превращается в работу.

«А нельзя ли заставить пушку совершать полезную работу?» — задумался Папен. Сила в ядре большая. Надо только суметь использовать ее.

Папен решил поделиться своими мыслями с Гюйгенсом.

— Представим себе, — говорил Папен, делая углем чертеж на большом листе бумаги, — что на конце ствола пушки сделаны упоры, так чтобы ядро не могло вылететь. Кроме того, на небольшом расстоянии от конца ствола прорезано окно. После сжигания пороха ядро начнет перемещаться вперед и сначала откроет окно, а затем

74