Юный техник 1961-10, страница 43

Юный техник 1961-10, страница 43

Cl5

О a: E

МОСКОВСКИЙ ДВОРЕЦ пионгюв

fu

удивительный дворец, где можно научиться * все делать, построен на юго-западе Москвы для пионеров столицы. Показать бы его мальчишкам и девчонкам, которые жили в нашей стране перед самым штурмом Зимнего. «Прекрасный, но несбыточный сон, фантазия!» — сказали бы они.

Но случается, что и сны сбываются.

Голубой поезд метро останавливается в стеклянной призме моста, повисшего над Москвой-рекой. Поднимаемся на эскалаторе по крутому склону Ленинских гор. Перед нами — чудесное царство ребячьей мечты — Московский дворец пионеров. Это целая маленькая страна. По кольцевой дороге к нам подкатывает автопоезд — «автолокомотив» с прицепленными к нему многоместными вагонами. Короткая остановка — и сверкающий состав везет нас по главной транспортной магистрали страны чудес.

Остановимся на площади парадов перед главным зданием. Здесь в дни праздников смогут участвовать в параде 10 тыс. пионеров и школьни-

Инженер Ю МОРАЛЕВИЧ

ков. Вся площадь — яркий зеленый ковер травы, прорезанный каменными дорожками. К главному зданию от нее ведет широкая аллея с цветниками. Перед входом в главный корпус — 60-метровая, устремленная в небо громадная мачта из нержавеющей стали, несущая флаг.

О чем бы вы ни мечтали, в чудесном городе-дворце ваша мечта может стать явью в творческом труде, в увлекательном отдыхе. Вы новичок, который еще не решил, в каком кружке, в какой лаборатории заниматься? Выбор огромный.

Вас привлекает мир искусства? Вот пионерский театр на 300 мест, в котором вы можете быть и зрителем и исполнителем. Вы любите кино? Идите в киностудию. Вы можете стать там киноартистом или знаменитым пионерским кинорежиссером.

Чтобы осмотреть дворец, познакомиться с тем чем здесь занимаются мальчики и девочки, нужен не один день. Студии скульптуры и живописи, кружки «Умелые руки» для начинающих, лаборатории, где создают модели космических кораблей — от обычных спутников до самых совершенных звездолетов, — модели лучших современных самолетов и взлетающих вертикально калеоптеров.