Юный техник 1961-10, страница 67

Юный техник 1961-10, страница 67

ко не хуже, чем цельной! Поэтому если вы нечаянно раскололи ферритовый стержень (он очень хрупкий), то склейте его при помощи клея, желательно «БФ-2». Для большей механической прочности склеенного стержня оберните его 2—3 слоями бумаги, смазанной тем же клеем.

7. Что намотку ферритового кольца удобнее всего производить не при помощи «челнока», а обычным способом внавал! Для этого ферритовое колечко нужно «раскусить» кусачками-бокорезами или расколоть при помощи острого ножа на две половинки. Во втором случае колечко кладут на твердый ровный предмет, накладывают на него лезвие ножа и легким ударом молотка раскалывают на составные части. После намотки отдельных катушек половинки склеивают. Качество выполненных катушек нисколько не ухудшается, а время, затраченное на их изготовление, сокращается в несколько раз.

8. Если катушки, выполненные на колечках, работают в каскадах высокой частоты приемника и не настраиваются в процессе настройки входного контура, а сам приемник рассчитан на прием нескольких радиостанций, то нужно снизить добротность этих катушек. Катушки с пониженной добротностью имеют широкую полосу пропускания частот. Усилитель с такими катушками будет усиливать сигналы многих станций. На приемник можно будет принимать несколько станций, перестраивая только антенный контур. Для того чтобы добротность катушек была небольшой, нужно использовать колечки небольших размеров.

9. Что лучше всего в приемниках, работающих в диапазонах длинных и средних волн, для магнитных антенн и катушек каскадов высокой частоты применять ферритовые сердечники марки Ф-600 -f- 1000! Эти сердечники выпускаются нашей промышленностью и поступают в продажу в магазины.

10. Что малогабаритные низковольтные электролитические конденсаторы типа «ЭМ» и «ЭМ-М», так же как и обычные высоковольтные, имеют определенную полярность (+ и —)! На принципиальных схемах указывается, как нужно включать данный конденсатор. Если этого не соблюдать, то он выйдет из строя.

11. Что если случайно замкнуть вывод базы транзистора с выводом коллектора, находящимися под напряжением, то транзистор может мгновенно выйти из строя! Особенно это нужно учитывать при работе с транзисторами типа «П401», «П402», «П403». При налаживании работающего (включенного) приемника не касайтесь вывода базы выше указанных транзисторов паяльником, находящимся под током. Это также может вывести транзистор из строя. Если при работе с транзисторами случайно поломаете вывод базы плоскостного или вывод коллектора (это средние выводы) диффузионного транзистора, то его можно припаять. Для этого нужно хорошо зачистить небольшой участок корпуса от краски и с помощью кислоты хорошо разогретым паяльником припаять обломленный вывод. Пайку нужно сделать очень быстро, чтобы не перегреть транзистор и не вывести его из строя. После этого протрите место пайки тряпочкой, смоченной в бензине или спирте, удалите остатки кислоты.

4*

61