Юный техник 1961-10, страница 69

Юный техник 1961-10, страница 69

КАК ЧИТАТЬ РАДИОСХЕМЫ!

Как музыкант читает ноты с листа, так и опытный радиолюбитель свободно читает схемы. Для него схемные обозначения не просто значки. За каждым из них он видит детали, понимает, как они работают и для чего нужны. Поэтому в<?ем, кто хочет заниматься радиолюбительством, надо прежде всего научиться хорошо читать радиосхемы. В этом номере мы приводим довольно полный перечень деталей, применяемых в радиоприборах. Постарайтесь запомнить внешний вид деталей и их схемные обозначения. Считайте это своим заданием.

ЗАДАНИЕ

1. Практически проверьте закон Ома для участка цепи. Возьмите миллиамперметр со шкалой на 10—20 ма, сопротивление величиной 450 ом и батарейку для карманного фонаря напряжением 4,5 в. Соберите схемы по рисункам справа. В цепи верхней схемы потечет ток величиной около 10 ма. Если теперь вы замените батарейку для карманного фонаря сухим элементом типа «ФБС-0,25» напряжением 1,5 в, то величина тока изменится и будет равна 3,3 ма.

В нижней схеме источником напряжения снова служит батарейка для карманного фонаря напряжением 4,5 в, но величина сопротивления берется иная — 1 ООО ом (1 ком). Ток в цепи в этом случае равен примерно 4,5 ма.

ЧЛЕНЫ КРУЖКА ГРУППЫ А!

К следующему занятию приготовьте листовое органическое стекло толщиной 3 мм, желательно цветное.

КРУЖКОВЦАМ ГРУППЫ Б

нужно приобрести небольшой стрелочный прибор магнитоэлектрического типа на 100— 10 000 мка,

63