Юный техник 1961-10, страница 71

Юный техник 1961-10, страница 71

ЧУДЕСНЫЙ ГОРОД

Стремительная «Ракета» замедлила бег, слегка задрожала, ** вздымая на изумрудно-прозрачной поверхности воды белую пузырчатую пену, и медленно, точно горделивый лебедь, поплыла навстречу причалу. Срезанные кораблем волны торопливо одна за одной побежали к берегу, жадно облизывали его шершавый гранит и обиженно отскакивали обратно, чтобы через минуту снова повторить свой лихой набег.

Откуда-то из морских глубин, как сказочная русалка, выкатился огненный шар восходящего солнца — выше, выше, пока не взобрался на дерегвья дальнего леса.

С левого борта приближался Таврическ. Весь из красного и силикатного кирпича с цветной керамической облицовкой, похожей на украинские вышитые рушники. Он приподнялся над густой зеленой завесой садов и парков и пристально вглядывался всеми своими окнами в безбрежную даль. Город как бы сбегал к воде, доверчиво подставляя морским ветрам свое лицо.

Картина была настолько великолепной, что, может быть, впервые в жизни я обиделся на природу, которая не наградила меня умением рисовать. Впрочем, времени на это все равно не оставалось: мы причалили, и мне пришлось поторопиться к сходням, где меня ожидал давний знакомый, архитектор Евгений Леонидович Иванов. Он вызвался сопровождать меня по городу, знакомому мне только по его собственным восторженным рассказам, и с ходу принялся исполнять свои добровольные обязанности гида.

...В гербы многих городов мира внесены изображения их основателей. В одних случаях это мифические боги и богини, в других — сказочные животные, в третьих — вполне реальные князья и цари. Что же касается Таврическа, то эмблемой для него, если когда-нибудь учредят герб, должен стать самолет. Потому что первыми заложили его... летчики. Пролетая над иссушенными таврическими степями, там, где весело плещется сейчас Каховское море, они заметили, что стрелки авиационных магнитных приборов здесь начинают «нервничать», лихорадочно метаться по шкале и терять свою обычную точность.

Пилоты подали сигнал геологам: а не копнуть ли здесь поглубже, не прощупать ли внимательнее пульс матушки земли?

Догадки подтвердились. Не зря капризничала самолетная аппаратура: она безошибочно навела исследователей на бесценные дары природы. Тут затаились в ожидании хозяина богатейшие залежи руды с 65-процентным содержанием железа. Ее можно без дополнительной обработки отправлять прямо в мартены.

Так на руде вырос Таврическ — город солнца, воздуха и зелени. Перед этим тройственным союзом, скрепленным волей и трудом человека, отступили даже властители степей — песчаные бури и северо-восточные ветры. Его построили так, что злые суховеи обтекают город, словно встречные вихри — стреловидные самолеты.

Таврическ стоит на высоком плато, напоминающем постамент, у подножия которого тихо плещутся волны. К ласковому го

65