Юный техник 1961-10, страница 74

Юный техник 1961-10, страница 74

в уиМсл с *комсомольской"

Ребята Криворожья избалованы обилием торжественных дней. ■ Сегодня они были свидетелями открытия самой большой в стране шахты, вчера на их глазах заработал крупнейший в Европе мартен, а днями раньше их отцы дали чугун из самой мощной в мире доменной печи.

Наша домна намного превосходит самую большую домну США, объем которой 1 810 куб. м, и английскую — объемом 1 850 куб. м. Чтобы загрузить новую криворожскую домну, нужна не одна сотня железнодорожных вагонов. А чугун, выплавленный в печи за один лишь день, потребует длиннейшего состава, километра в полтора.

Качество печи характеризует так называемый КИПО — коэффициент использования полезного объема. КИПО — это отношение объема печи к количеству выплавляемого в сутки чугуна. Чем он меньше — тем лучше печь. В Соединенных Штатах Америки доменные печи имеют КИПО в среднем равный единице, в Англии он равен 1,1—1,5. Криворожская «Комсомольская» работает с КИПО равным 0,5.

У новой печи много автоматических устройств, различных новшеств. Ну, к примеру. Была у доменщиков тяжелая профессия — машинист вагон-весов. Это вот что такое. У самого основания домны снует вагонетка — подвозит руду. От бункеров — к скипам и опять к бункерам — и так весь день. Скипов — больших ковшей, подающих материалы в печь, — два. Пока один лезет по домне вверх, другой наполняется. Грохот, пыль. Работать здесь без противогаза было невозможно.

На новой домне нет вагон-весов, все необходимые материалы подаются по транспортерной ленте. Пыль из-под лент отсасывают мощные насосы. А если что-то и проникнет в помещение, сейчас же заработает специальное устройство для гидросмыва. Чистота и порядок.

Много еще можно говорить про домну. И то, что она высотой с тридцатиэтажный дом, что напоминает крупную железнодорожную станцию — к печи подходит семь путей. Но самое интересное все-таки люди, работающие на домне.

«Задувала» печь бригада молодого мастера-инженера коммуниста Бориса Боклана. В бригаде все как на подбор. Старший газовщик — заслуженный металлург УССР Степан Устимович Богдан, старший горновой — лучший горновой Днепропетровщи-ны Николай Донец. А рядом с ними начинают свой путь молодые ребята. Один из них — Валька. Фамилию его я не запомнил. Да это и не так важно. Он как все. Валька — помощник газовщика. Сфотографировали его через несколько минут после того, как он нажал кнопку, пуская крупнейшую в мире печь. Самую большую во всем мире. Но то ли еще сделает в своей большой жизни Валька с «Комсомольской»!

Б, АЗАРОВ