Юный техник 1961-10, страница 73

Юный техник 1961-10, страница 73

стояния советского народа — жилищную проблему. В итоге второго десятилетия каждая семья, включая семьи молодоженов, будет иметь благоустроенную квартиру...»

(Из проекта Программы КПСС)

ковром. Но нет, это специальный капрон, который тоже нетрудно помыть обыкновенной теплой водой. Комнаты, просторные и светлые, снабжены современной мебелью, встроенными шкафами и полками, легкими звуконепроницаемыми ширмами-перегородками. Благодаря им столовая в мгновение ока превращается в две небольшие комнатки — это на случай приезда гостей. Общая плошадь вполне достаточна: на каждого жителя !5 квадратных метров

Напрасно я искал радиаторы парового отопления. Как выяснилось, в этом городе они стали «архитектурными излишествами». Дома отапливаются электрическими панелями, вмонтированными в стены. Электричество же помогает хозяйке на кухне. Оно пришло на смену газовым плиткам, которые все-таки не очень полезны для здоровья. Электроэнергию Таврическ получает от двух ГЭС — Каховской и Днепровской имени В. И. Ленина.

Пришлось пожалеть, что не застали дома хозяйку. Ужинали мы с Евгением Леонидовичем в кафе, расположенном на крыше соседнего дома. Но нам не понадобилось для этого выходить на улицу. Бытовые службы отдельных групп зданий сконструированы так компактно, что в некоторые из них можно попасть по внутренним переходам.

— Это же город коммунистического общества! — от души воскликнул я.

— Да, — отозвался Иванов, — с таким расчетом и строили...

Пусть читатель пока не ищет Таврическ на карте. Путешествие, в которое мы его пригласили, было совершено не по реальным улицам, а по чертежам. Но Евгений Леонидович Иванов действительно был нашим гидом: он один из ведущих авторов проекта города большой мечты. Все же остальное — чистая правда. Именно таким возводят сейчас Таврическ строители, именно так будут жить в нем люди

Деловито гудят в степи экскаваторы, снуют груженые самосвалы. Но уже выданы чертежи города будущего, уже стоят у его колыбели зодчие. И настанет день, когда мы сможем приехать туда по-настоящему, когда Таврическ предстанет перед нами еще более красивым, чем он видится сейчас — в рабочих проектах.

Я. ШНЕЙДЕР

67