Юный техник 1961-10, страница 72

Юный техник 1961-10, страница 72

лосу морского прибоя присоединяется воркующий шепот деревьев Приморского парка — любимого места отдыха местных жителей. В удобных креслах-качалках можно почитать, на открытой эстраде — посмотреть веселое представление, в плавательном бассейне — выкупаться в хвойной воде, в кафе — «заморить червячка».

С набережной в город ведет широкий бульвар, тоже окаймленный зеленью. Ничего, что до него высоковато: тому, кто не осилит сотни гранитных ступенек, поможет эскалатор.

Вот мы и добрались до центра. Тут расположились все основные городские сооружения: административные, культурные, торговые, бытовые. Несколько многоэтажных зданий башенного типа поражают удивительным сочетанием спокойной деловитости с праздничностью. Вместе с окружающими их четырех- и пятиэтажными домами они составляют звонкую и радостную архитектурную симфонию

Все сконцентрировано в одном месте: если у тавричанина есть какое-либо дело в нескольких организациях и учреждениях, ему незачем бегать по всему городу; если ему нужно сделать покупки, то он может, не выходя из Дома торговли, приобрести все: от костюма до домашней снеди; если его привлекла афиша фильма или спектакля, он найдет рядом кинозал или театр. Кстати, приблизительно так застроены и микрорайоны, где есть «свои» школы, больницы, ателье, дворцы культуры, стадионы, различные учреждения.

И вот что странно: бродим мы с Евгением Леонидовичем уже добрых пять часов, а я что-то не слышу извечного и даже привычного «шума городского». В чем дело?

— Очень просто, — объясняет мне архитектор, — все двигающееся, урчащее, громыхающее выдворено за черту города. Магистрали для машин, поездов, электричек, автобусов и троллейбусов только опоясывают его, держась, однако, на приличном и удобном для людей расстоянии Ну и, кроме того, тут нет ни одного промышленного предприятия. Рудники, комбинаты шерстяных, шелковых и хлопчатобумажных тканей, рыбозавод, мясокомбинат и даже местная промышленность расположились за много километров отсюда Монорельсовая дорога довозит туда за 15—20 минут.

Когда мы устали, Евгений Леонидович повел меня к себе в дом. Рядом стояли еще три здания, но несколько иного архитектурного плана. Двор в виде незамкнутого четырехугольника украшен небольшим сквером, тут же спортивные и детские сооружения

А вот и квартира. Стены покрыты моющимися обоями, каждая стена — разного цвета, но обязательно веселого, нежного, радующего глаз. Пол будто покрыт цветным пушистым

66

V }