Юный техник 1961-10, страница 76

Юный техник 1961-10, страница 76

ЧТО ПОКАЗАЛ СЛЕТ

ЮНЫХ КОНСТРУКТОРОВ

На слет юных конструкторов по автоматике и телемеханике, состоявшийся в июне этого года в Москве, привезли свои модели ребята из разных областей РСФСР. Много интересного можно было увидеть здесь: от макета автоматизированного бетонного завода до кибернетических «черепашек» и «собак». Некоторые из моделей относятся к устройствам программного управления, например станки, корабли, железнодорожный транспорт. Другие модели построены на принципе автоматического регулирования.

Обилие и разнообразие экспонатов говорят о том, что юные техники серьезно и плодотворно осваивают такую область техники, как автоматика.

Иногда спрашивают: могут ли юные конструкторы оказать помощь в автоматизации Предприятия? Судите сами, вот факты. На харьковском вокзале работает автоматическое «справочное бюро», разработанное и построенное харьковскими юными конструкторами; на одном из барнаульских заводов установлен автоматический дозатор — также дело рук школьников. Кое-где в школах автоматы, созданный ребятами, продают карандаши, тетради, резинки.

Во многих городах и поселках, где вы живете, есть

крупные предприятия. Побывайте там на экскурсии, присмотритесь, на каких участках производства труд еще не механизирован. Посоветуйтесь с инженерами и рабочими, нельзя ли заменить труд человека «трудом» машины-автомата. Узнайте, как работает отдел технического контроля, и подумайте, под силу ли вам автоматизировать контроль за качеством изделий. Автоматизация производства — одна из важнейших народнохозяйственных задач.

Вот другой пример. Металлургический завод получает листы белой жести. Как проверить качество их луженой поверхности? Пока это делается вручную, на глазок. А ведь, наверное, можно автоматизировать j этот процесс. Может быть, следует использовать эффект изменения отражения света при прохождении бракованного листа мимо быст-рокопирующего фотоэлемента (по принципу телевизионной развертки), а затем сравнить количество отраженного света с количеством отраженного света от эталонного листа жести. При достижении некоторой величины эта разница в виде напряжения на запоминающем устройстве (конденсаторе, счетчике) воздействует после прохождения листа мимо фото- ф элемента на механизм разбраковки: «направо» или «налево» Подумайте!

60