Юный техник 1961-10, страница 79

Юный техник 1961-10, страница 79

Однажды школа приобрела в организации ДОСААФ авиамодельную посылку. Распаковали ее — в ней оказались материалы и чертеж схематической модели планера. Собрать его было некому, взялся Аркадий Сергеевич. А через некоторое время Дементьев решил просто так, из любопытства создать фюзеляжную модель с резиновым моторчиком. Наступил долгожданный день. Модель взмыла в голубое поднебесье... и тут же «клюнула» носом, разбившись вдребезги. Но для настойчивого неудача служит сигналом к тому, чтобы уйти в дело с головой: появляется спортивная злость.

Дементьев бросил на время конструирование, но только для того, чтобы заняться изучением литературы по авиамоделиро'ва-нию. И открыл для себя неизведанную, интереснейшую область знаний. Оказалось, что для конструирования даже самых простейших моделей нужно понимать уйму всяких вещей. Например, зависимость размаха крыла от его ширины, влияние углов атаки крыла и стабилизатора на полет модели и т. д. и т. п.

Однажды, когда Аркадий Сергеевич еще был моряком, их корабль стоял в дельте реки, у самого берега. Мимо тащили на буксире большой транспорт. Он шел точно по середине реки, но когда поравнялся с кораблем, его^«друг стало быстро притягивать к судну. Поднялась паника, чуть не случилась авария- Дементьев, стоявший на вахте, все отлично видел и никак не мог объяснить себе этого явления. И вот теперь, много лет спустя, читая авиационную литературу, он понял, почему подтягивало транспорт. Ведь это действовал закон Бер-нулли! Происходило то же самое, что с крылом самолета в воздухе. Оторванные друг от друга молекулы воздуха стремятся соединиться, и воздух всегда обтекает верхнюю плоскость крыла, более длинную, быстрее, чем нижнюю. И атмосферное давление под крылом всегда большее.

Много, очень много узнал Дементьев, когда сидел вечерами за учебниками. А когда вернулся к конструированию, исчезла неуверенность. Аркадий Сергеевич почувствовал себя своим человеком в авиамоделировании.

И к нему пришли ребята. Сначала их было всего несколько человек. Но вскоре, когда их белокрылые птицы залетали над городом, авиамоделизмом «заболели» чуть ли не все старшс*-классники.

И пришлось создавать при Ново-Оскольском доме пионеров кружок авиамоделирования. Сейчас в нем занимается 30 человек. А желающих по меньшей мере 200. Но Аркадий Сергеевич просто не в состоянии принять в кружок всех желающих. Ведь с каждым нужно работать, и много работать. Но дело даже не в этом. Каждому новичку Дементьев говорит:

— Иди сначала в кружок «Умелые руки». Позанимайся там год-другой, а потом видно будет. А то будешь ты у меня полгода сидеть, делать модель. Допустишь малейшую, незаметную ошибку — и пойдет твоя работа в один миг прахом.

Да, это так. И поэтому в кружке Дементьева занимаются самые изобретательные, настойчивые ребята.