Юный техник 1961-10, страница 80

Юный техник 1961-10, страница 80

Ново-оскольские авиамоделисты всегда удивляют на соревнованиях какой-нибудь новинкой. В прошлом году, к примеру, на зональных соревнованиях в Курске они применили автомат, изменяющий угол атаки крыла на стабилизаторе. Что это такое? А вот что. Очень часто модель, круто и быстро набирающая высоту, запрокидывается в «мертвую петлю». Прокрутит несколько петель и только потом* перейдет на горизонтальный полет. А мощность между тем уже потеряна. И все это оттого, что угол атаки крыла стабилизатора неподвижен. Ново-оскольские ребята целый год бились над этим. Наконец они создали автомат, меняющий постепенно в полете угол атаки.

Аркадий Сергеевич горд тем, что его кружковцы выходят, наконец, в большую авиацию, Валерий Фролов, Алексей Алтушин, Владимир Глухих после школы блестяще сдали экзамены в авиационные институты. И кто знает, может быть, им суждено стать крупными авиаконструкторами. Все возможно.

...Стук в дверь.

— Можно? Аркадий Сергеевич, я к вам... Помните, вы сказали, чтобы я шел в «Умелые руки»? Так вот, я там целый год был. Проверьте, чему научился.

Дементьев смотрит на мальчика серьезным и добрым взглядом.

— А я уже видел твои работы, — говорит он спокойно. — Ты нам подходишь. Завтра приходи на занятие

Мальчик идет по улице, и глаза его сияют счастьем: как же, теперь он будет заниматься в кружке «самого Дементьева»!

В. КАМАНИН

ДВЕ ЗАДАЧИ

— Ты знаешь, — сказал Вася Дотошкин Пете Верхоглядки-ну, — я никак не могу придумать, как распланировать садовый участок.

— А какие у него размеры? — осведомился Петя.

В ответ Вася нарисовал вот такой треугольник (см. рисунок).

Петя долго рассматривал его, а затем засмеялся:

— Знаю я твои шутки... Здесь ничего нельзя посадить! Почему, как вы думаете?

Самолет от точки А пролетел точно на юг 1 ООО км. От точки В он повернул на восток и пролетел еще 1 ООО км. В точке С летчик увидел медведя. Какого цвета был медведь, если AB —АС?

64