Юный техник 1961-10, страница 83

Юный техник 1961-10, страница 83

Правление колхоза «Путь к коммунизму» Саянского района горячо благодарило ребят за открытие. Ведь уже много лет колхозу не хватало пастбищ!

♦ # ♦

Путешествуя по просторам солнечной Молдавии, участники экспедиционного отряда № 4888 Дворца пионеров города Бельцы собрали материал о подвиге пионера Муси Пенкинзона.

Немецкие фашисты казнили его родителей; там, на месте казни, мужественный юный патриот заиграл на скрипке «Интернационал». Станичники, которых ждала участь отца и матери Муси, замерли от изумления, а скрипка все пела и пела...

Муся гордо смотрел в лицо палачам, которые стояли в оцепенении. Фашист выстрелил, ууки замерли... Перестало биться

сердце юного героя, но его мужество помогло в борьбе.

♦ ♦ ♦

За что отдал жизнь юный герой Леня Ковалев, подробно узнали туристы Дома пионеров города Нальчика.

Тринадцатилетний Леня, находясь на оккупированной территории, не мог оставаться спокойным к судьбе родного села Терек. Он связался с советскими разведчиками и помог им разбомбить склад с боеприпасами. Ночью недалеко от склада Леня подвесил на дерево лампу в ведре: снизу свет не был виден, а для летчиков он явился ориентиром. Той же ночью склад взлетел на воздух!

Однако Леня не успел уйти. Гестаповцы долго мучили его

на допросах, но пионер не сказал ни слова.

♦ ♦ ♦

19 мая 1962 года Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина исполняется 40 лет. В ознаменование этого события объявлена -ретья Всесоюзная экспедиция пионеров и школьников 1961—1962 годов.

Юные путешественники и исследователи собирают документы и материалы, записывают рассказы о том, как зарождалась пионерская организация, как она росла и крепла, рассказы, документы и материалы о подвигах пионеров-героев.

Многие отряды опишут тимуровские дела пионеров, жизнь «спутников семилетки», общественно полезные дела, которые задуманы и выполняются пионерами. Юные исследователи в походах будут не только наблюдать, исследовать, изучать, но и трудиться на полях колхозов и совхозов, на стройках, устраивать концерты и спортивные соревнования, особенно в глухих, отдаленных от города и железных дорог местах.

Юные ленинцы понесут людям радость, задор и веселье молодости. И в то же время зорко присмотрятся к людям, которые строят школы, возводят дома, ведут по рельсам поезда. Пусть пионеры и школьники — участники экспедиции впитают в себя все лучшее, что узнают, увидят, почувствуют в своих увлекательных походах.

В добрый путь, дорогие друзья!

4*

67