Юный техник 1961-10, страница 84

Юный техник 1961-10, страница 84

ГОРНОЕ ДАВЛЕНИЕ ПОМОГАЕТ ШАХТЕРАМ

j

84

Онаете ли вы, что каменный уголь при определенных ** условиях взрывается, как порох? При таких взрывах разрушается рудничное крепление и горные выработки оказываются засыпанными выброшенным углем.

Почему происходят эти взрывы?

Оказывается, в глубоких шахтах горное давление на уголь столь велико, что он находится в перенапряженном состоянии. Стоит только отколоть его от пласта, как он мгновенно освобождает запасенную ранее энергию в виде разрушительного взрыва. Вот в чем причина опасных явлений, получивших название горных ударов.

Среди инженеров, изучавших проявление горных ударов, был Игнат Макарович Петухов, работник треста «Сталинуголь». Многолетние исследования завершились кандидатской диссертацией, которую молодой ученый успешно защитил. В ней он подробно рассмотрел условия возникновения горных ударов, рекомендовал способы предотвращения их. «Во-первых, — писал он, — нужно полнее вынимать пласт, не оставлять отдельных полос или столбов угля. На оставленных полосах сосредоточивается давление вышележащих пород, и горный удар неминуем. Во-вторых, для безопасного ведения работ следует разгружать пласт от перенапряжений. Для этого в первую очередь нужно вынимать верхний, или, как его называют, защитный пласт. При этом породы оседают и заполняют образовавшееся свободное пространство. Давление их на нижний пласт значительно снижается». Ряд других способов предотвращения горных ударов разработали работники шахт и ученые.

Современная техника

знает немало примеров, когда «вредные» явления природы находят практическое применение и с успехом используются человеком. А нельзя ли и повышенное горное давление «приручить» и превратить из врага в помощника?

Этот вопрос задал себе И. М. Петухов. Вместе с группой научных работников Ленинградского научно-исследовательского марк-

Д8УХ6АНА6АННД1» f

НАПРАВЛЯВШИЕ f/,

БЛОКИ 4/

i I -—

ssr : к „,, n H

» :

г'Г ■

тШ-

ы jiH

ss^sr

e* I