Юный техник 1961-10, страница 86

Юный техник 1961-10, страница 86

Ш

На тарелке лежат обыкновенные лимоны. Зритель, приглашенный из зала, тщательно осматривает их и, конечно, не находит в лимонах ничего секретного.

Затем артист просит указать, какой из лимонов разрезать. Выбор сделан. Лимон крепкий, хороший, без малейшего изъяна. Артист разрезает его на две части и подает обе половины зрителю. Тот с удивлением смотрит на лимон, внутри которого... монета! Зритель не может . догадаться, как произошло чудо. Но для вас мы откроем секрет фокуса.

Отдел ведет народный артист Армянской ССР Арутюн Анспян

ТАИНСТВЕННЫЙ ЛИМОН

о шввт

Он, безусловно, не в лимоне. Лимон самый обыкновенный, как и другие лежащие на тарелке. А монета попадает в него с помощью ножа. Делается это просто. Она заранее приклеивается к той части ножа, которая ближе к ручке. Взяв лимон, артист начал резать его и, когда дошел до места, где приклеена монета, столкнул ее большим пальцем в разрез. Вытаскивая нож, он зажал лезвие двумя половинками лимона, словно вытер нож. Так монета и оказалась внутри.

Разрушенный уголь под действием собственного веса скатывается на промежуточный штрек. Там его подхватывает скребковый конвейер и перемещает до углеспускного ската — наклонной выработки. Затем, опустившись на откаточный штрек, уголь заполняет вагонетки, и электровоз отвозит его к подъемному стволу. Управляет угольной пилой один человек. Производительность ее — 150 т угля в час. Кроме того, затраты на добычу угля значительно снизились. К примеру, при новом способе добычи почти не нужны крепления. А при обычных способах на добычу 1 ООО т угля расходовалось дс 50 куб. м крепежного леса.

Первые шаги выемки угля с помощью канатной пилы и природных сил очень обнадеживающие. Новый способ добычи начинает успешно применяться на шахтах Кизе-ловского бассейна.

Инженер Б. ЦЫВЬЯН

70