Юный техник 1961-10, страница 87

Юный техник 1961-10, страница 87
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ВОДУ?

Б. Б. БУХОВЦЕВ, Г. Я. МЯКИШЕВ

4

а земле, под землей, в воздухе— повсюду есть вода. Она по-■■ крывает около 71% всей поверхности земного шара, то есть свыше 360 млн. кв. км. Разлившись равномерно по поверхности земли, вода морей и океанов покрыла бы ее слоем толщиной около 4 км!

А лед? По последним подсчетам ученых, занимающихся изучением льда, в ледниках и ледяных покровах полярных морей «заморожено» около 22 млн куб км воды, что в 11 раз превышает количество воды, содержащейся во всех реках и озерах нашей планеты. Если растопить весь этот лед, то уровень Мирового океана поднимется на 54 м.

Около 12 300 куб. км воды содержится в атмосфере в виде пара. Под землей — до глубины в 13—14 км — вода существует в жидком состоянии, а ниже — до 55—60 км — в виде пара Из воды состоит примерно одна пятая часть почвы. Часть воды находится в химически связанном состоянии Академик В. И. Вернадский писал: «Мы не знаем в природе ни одного твердого тела, которое бы в своем составе не заключало воды».

Наконец все живые организмы более чем наполовину состоят из воды. В теле взрослого человека она составляет около 65%, рыбы содержат ее до 80%, а некоторые водоросли — до 90%. Потеря более 10% воды несет смертельную опасность для человека.

Жизнь зародилась много миллионов лет назад в воде и немыслима без нее хотя бы потому, что большинство важнейших химических превращений происходит в воде. Ссыпьте вместе твердые кристаллики лимонной кислоты и белый порошок двууглекислой соды Вы не заметите реакции. Но попробуйте слить растворы этих же веществ. Тут же начнет выделяться углекислый газ. «Тела не действуют, если они не растворены в воде», — так говорили еще ученые древности.

Посмотрите, какое прочное место заняла вода в технике. Она «рабочее тело» паровой машины и паровой турбины Вода применяется для охлаждения двигателей внутреннего сгорания и очень часто для отбирания тепла от атомных реакторов. С помощью земснарядов вода переносит по трубам землю на большие расстояния, позволяя в короткий срок создавать гигантские плотины В гидроэлектростанциях вода работает, давая нам самую дешевую электроэнергию.