Юный техник 1961-10, страница 88

Юный техник 1961-10, страница 88

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ВОДА?

При нормальном атмосферном давлении в интервале температур от 0 до +100° С вода — прозрачная жидкость. Впрочем, деление веществ на твердые, жидкие и газообразные очень условно, поскольку все вещества могут находиться в каждом из этих трех состояний; причем вопреки ранее распространенному мнению жидкое состояние гораздо ближе к твердому, чем к газообразному. Это подтверждает характер теплового движения молекул.

На протяжении некоторого промежутка времени, называемого «временем оседлой жизни», молекулы жидкости находятся на

j ♦

одном месте, совершая беспорядочные колебания около положения равновесия, подобно молекулам твердых тел. Затем молекула переходит в новое положение равновесия, «странствуя», таким образом, по всему объему жидкости. «Время оседлой жизни» при температуре плавления составляет примерно одну триллионную долю секунды.

Если на жидкость подействовать очень кратковременными силами, она будет вести себя как твердое тело. Если оказывать влияние длительное время, то «перескоки» молекул совершаются преимущественно в направлении действия сил, и жидкость течет.

Все тела при нагревании расширяются, при охлаждении сжимаются. Все, кроме воды. При температуре от 0 до Н-4°С вода при охлаждении расширяется, при нагревании сжимается.

Бросьте твердый кусочек свинца в жидкий свинец. Кусочек потонет Твердый воск тоже тяжелее жидкого, как и подавляющее большинство других тел. А вода? Твердая вода — лед — имеет плотность всего 0,9 г/см3.

Общеизвестно, что давление способствует замерзанию. А вода при замерзании не сжимается, а расширяется, чему, понятно, противодействует внешнее давление, которое и понижает точку замерзания.

72