Юный техник 1961-10, страница 91

Юный техник 1961-10, страница 91

метров плотность воды почти не возрастает А значит, не увеличивается и выталкивающая сила. Вот почему любой затонувший корабль обязательно достигает дна.

Вода замерзает при 0° С и кипит при 4-100° С. Но, чтобы это было именно так, атмосферное давление должно составлять 760 мм ртутного столба Более низкое давление приводит к тому, что пузырьки, наполненные насыщенным паром, начинают образовываться в толще жидкости при температуре меньше + 100° С, то есть кипение идет при пониженной температуре. Это явление хорошо известно альпинистам. Сколько бы вы ни нагревали воду на высоте 5 км, ее температура в открытом сосуде не поднимется выше +84° С.

Однако и при нормальном давлении можно нагреть воду выше 4-100° С без кипения и охладить значительно ниже 0° С, не превращая в лед. Дело в том, что замерзание воды, как и ее кипение, обычно начинается вокруг мельчайших нерастворенных частичек, которые всегда есть в воде. Очень чистую воду можно охладить до температуры —40° С или нагреть выше +100° С, и вода будет оставаться жидкой и не кипящей. Впрочем, перегретую воду мы можем получить только в лаборатории. А вот переохлажденная вода в природе далеко не редкость, Малые капли воды в облаках начинают замерзать только при температуре ниже 17° мороза.

В ЧЕМ ЖЕ ДЕЛО?

Все эти аномалии воды — отклонения от нормальных свойств ф тел — давно интересовали ученых. И хотя до конца они не вы

яснены и сегодня, павная причина их уже ясна: дело в строении молекул воды.

» Вспомним, молекула воды состоит из трех атомов; три ядра

этих атомов образуют равнобедренный треугольник с углом око-

75