Юный техник 1961-10, страница 94

Юный техник 1961-10, страница 94

ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ-ЗАЛОГ ЗДОРОВЫХ ГЛАЗ И ПЛОДОТВОРНОГО ТРУДА

нога прибора. Чтобы использовать не очень чувствительный электпический прибор, фототок часто усиливают.

Для градуировки люксметра пользуются образцовыми лампами накаливания, сила света которых при определенном напряжении питания предварительно была определена. Можно воспользоваться и обычной осветительной лампой, например, 127 в, 150 вт. Если эту лампу поместить в окрашенный внутри черной матовой краской фанерный ящик без щелей, то можно приблизительно считать, что освещенность в 100 люкс будет обеспечена на расстоянии 135 см от нити лампы и 500 люкс — на расстоянии 60 см.

Чувствительность фотосопротивления ФСК-1 к излучению разных цветов не совпадает с чувствительностью человеческого глаза, поэтому люксметром, проградуированным с помощью лампы накаливания, можно измерять освещенность, создаваемую только лампами накаливания.

Большое полезное дело вы смогли бы сделать, изготовив в своем физическом кружке самодельный люксметр и взяв под свой контроль освещенность в школьных помещениях, у себя дома и на. соседних предприятиях. А вслед за вашим контролем, понятно, — очередь вашей пионерской требовательности.

В. ХАЗАНОВ, начальник лаборатории световых измерений Всесоюзного научно-исследовательского светотехнического

института

САМОДЕЛЬНЫЕ ЛЮКСМЕТРЫ

отосопротивление— это слой "" полупроводникового вещества, нанесенного на пластинку из изоляционного материала. Он расположен мек:ду двумя металлическими электродами и обладает большим сопротивле нием электрическому току, которое, однако, меняется под действием света.

Чем ярче свет, тем меньше сопротивление слоя. Если к фотосопротивлению подвести постоянное напряжение, то через него потечет электрический ток, который под действием света тоже будет меняться. Чем ярче свет, тем больше ток.

О степени освещенности можно судить по отклонению стрелки миллиамперметра,

включенного последовательно с фотосопротивлением. Нужно только проградуировать мил* лиамперметр в единицах освещенности — люксах (лк), и вы получите готовый люксметр.

78

Две схемы люксметров, которые мы вам предлагаем сделать, работают на фотосопротивлениях типа ФС-К1. Один прибор питается от сети переменного тока, другой — от сухих батарей.

Люксметр с питанием от сети переменного тока состоит из выпрямителя, стабилизатора напряжения и измерительной цепочки. Переменное напряжение выпрямляется полупроводниковым диодом Д7Ж и сглаживается электролитическим конденсатором С,. Но величина напряжения в сети по разным