Юный техник 1961-10, страница 92

Юный техник 1961-10, страница 92

ло 105° при вершине и с двумя протонами (ядра Н) в основании. Точнее говоря, молекула воды больше напоминает треугольную пирамиду — тетраэдр. Причем из четырех вершин такой пирамиды две заряжены положительно, а две отрицательно — в этом корни электрической «необычности» воды. Так получается из-за своеобразного характера движения электронов вокруг ядер атомов О и Н. Два из них как бы накрепко привязаны к ядру кислорода. Зато остальные восемь попарно движутся по четырем длинным эллиптическим орбитам. Две такие орбиты вытянуты в направлении ядер Н и как бы частично уменьшают положительные заряды протонов. А две другие лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости НОН, и вытянуты в противоположном направлении. Из-за них эта «окраина» молекулы как бы получает два отрицательных заряда (вершина тетраэдра), в то время как противоположная сторона имеет два положительных заряда протонов.

Положительные и отрицательные заряды различных молекул притягиваются друг к другу, образуя красивую кристаллическую решетку. Это лед Структура льда — одна из самых ажурных. Пустоты решетки достигают таких размеров, что туда свободно может поместиться целая молекула, что она и делает, как только освободится из решетки при повышении интенсивности теплового движения с ростом температуры. Вот почему увеличивается плотность льда при плавлении! Частично поэтому же существует и максимум плотности при +4° С. А дальнейшему росту плотности мешает все усиливающееся с ростом температуры тепловое движение, которое вновь увеличивает средний объем, приходящийся на одну молекулу. Особыми свойствами попавших в «пустоты» молекул объясняется резкое различие теп-лоемкостей льда и воды. И так далее...

Изучение воды продолжается.

А ВОТ ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЦИФРЫ

Льды, покрывающие Антарктиду, занимают площадь большую, чем площади Европы и Австралии, вместе взятые.

Наибольшая глубина океана, открытая советскими океанографами, — 11035 м — находится в Марианской впадине в западной части Тихого океана.

С поверхности земли испаряется в год 510 тыс. км3 воды, из них 450 тыс. км3 — с поверхности морей и океанов

Человек потребляет в сутки 2,5—4 л воды.

В крови человека содержится 80% воды.

Самая богатая водой ткань человеческого организма — стекловидное тело глаза — содержит 99% воды, самая бедная — зубная эмаль — 0,2%.

Дождевые черви, потеряв 43% всей воды, содержащейся в их организме, замирают, но, получив воду, могут ожить вновь

Семена и споры содержат от 7 до 15% воды.

Чистый лед прозрачнее чистой воды. Совершенно чистая вода В толстом слое имеет голубой цвет

Теплоемкость зоды имеет минимум при +27° С.

76