Юный техник 1961-10, страница 95

Юный техник 1961-10, страница 95

причинам не остается постоянной, она часто меняется. Изменяется и выпрямленное напряжение. Чтобы эти изменения не влияли на точность показаний прибора, его схема содержит газовый стабилизатор напряжения (стабилитрон) СГ-ЗС. С помощью сопротивления Ri на стабилитроне поддерживается напряжение 105 в. К стабилитрону подключаются последовательно соединенные миллиамперметр МА и фотосопротивление R4. Миллиамперметр можно использовать любого типа со шкалой 1 ма.

Налаживание прибора сводится к подбору сопротивлений ^ и R8. Величина шунтирующего сопротивления подбирается такой, чтобы при освещенности 100 люкс стрелка прибора отклонялась на всю шкалу. В это время через фотосопротивление будет протекать ток, приблизительно равный 4 ма. При освещенности 500 люкс ток будет равен 12 ма. При этом переключатель П ставится в другое положение, прибор шунтируется сопротивлением R3, и стрелка прибора также должна отклоняться на всю шкалу.

О том, как получить освещенность в 100 и 500 люкс, было рассказано в предыдущей статье. Промежуточные значения освещенности можно определить с помощью графика. График зависимости тока, протекающего через фотосопротивление, от степени его освещенности вы должны построить сами. Для этого другим миллиамперметром надо измерить ток в цепи фотосопротивления при полной темноте (практически он будет равен нулю), а также при освещенности 100 и 500 люкс. Нанесите полученные точки на график и соедините их плавной линией. Пользуясь графиком и дополнительным миллиамперметром, вы сможете легко отградуировать свой прибор.

При питании прибора от сети с напряжением 220 в последовательно с диодом надо

включить сопротивление

4,3 ком мощностью 2 вт.

Люксметр на полупроводниковом триоде (см. 3-ю стр. обложки) более удобен в обращении, так как источники питания располагаются внутри его корпуса. В этой схеме при изменении величины фотосопротивле

ния Rj изменяется потенциал на основании полупроводникового триода П13А. Изменения потенциала усиливаются триодом и регистрируются миллиамперметром, включенным в цепь коллектора. Миллиамперметр можете использовать такой же, как и в предыдущей схеме (например, типа М5—2). Этот люксметр тоже имеет два предела измерения: 100 люкс и 500 люкс, которые переключаются тумблером П2.

Прибор питается от двух сухих элементов. Элемент 3,7 ФМЦ-0,5 (КБС-Л-0.5) питает полупроводниковый триод, а элемент 1,3 ФМЦ-0,25 (ФБС-0,25) используется для компенсации «темнового» тока (ток, протекающий через прибор при полной темноте). С помощью сопротивлений R(l и R, в приборе создается ток, равный по величине и противоположный по направлению «тем-новому» току. Регулировкой сопротивления R^ производится установка стрелки прибора на нуль (при затемненном фотосопротивлении).

В этом приборе тоже есть своя «нестабильность», которая может сказываться на точности измерений: с течением времени напряжение элемента 3,7 ФМЦ-0,5 будет уменьшаться, что вызовет уменьшение показаний прибора. Чтобы этого не произошло, в схеме предусмотрена регулировка чувствительности, которая производится изменением сопротивления R8, включенного в цепь эмиттера. Эта регулировка делается на шкале 100 люкс. Переключатель Пг из положения «измерение» переводится в положение «регулировка чувствительности». При этом вместо фотосопротивления между основанием и коллектором триода включается сопротивление Rt. Его величина подбирается при налаживании прибора и должна быть равна сопротивлению ФС-К1 при освещенности 100 люкс.

Налаживание прибора сводится к подбору сопротивлений R„ R» и R4. Делается

79