Юный техник 1961-10, страница 89

Юный техник 1961-10, страница 89

J

Расширение при замерзании обусловливает большую разрушающую силу воды. Затекая днем в трещины скал, она ночью замерзает и отделяет куски породы. Альпинистам хорошо знакомы опасные камнепады. Они происходят вечером, когда вода начинает замерзать, или утром, при ее таянии.

А опытный автомобилист зимой всегда сливает воду из системы охлаждения двигателя, если машине предстоит длительная стоянка. Иначе будут разорваны не только тонкие трубки радиатора, но и массивный блок цилиндров.

Какой холодной кажется вода ранним утром, когда в воздухе уже тепло! Зато вечером, когда заметно похолодает, купаться — истинное удовольствие. Вода становится теплее земли и окружающего воздуха. Почему?

Чтобы нагреть воду на 1°, ей надо отдать в 5, 10, 30 раз больше тепла, чем любому другому телу. Вода имеет очень большую теплоемкость. Именно поэтому утром она нагревается не так быстро, как суша, зато вечером не так быстро и остывает. Медленное повышение температуры воды при нагревании и, соответственно, выделение значительных количеств тепла при охлаждении делают невозможными и резкие колебания температуры вблизи больших водоемов. И наоборот, отсутствие воды приводит к резко континентальному климату. Вспом ним, например, безводную Луну с ее 270-градусной разницей в температурах дня и ночи.

Большая теплоемкость воды позволяет организму человека и теплокровных животных сравнительно легко поддерживать температуру тела на постоянном уровне, необходимом для жизни Будь наше тело «изготовлено» из металла, первый же сквозняк привел бы к катастрофическому падению температуры.

Наконец большая теплоемкость воды позволяет использовать ее как переносчика тепла в технике — например, для охлаждения двигателей внутреннего сгорания или для циркуляции между реактором и теплообменником в атомной станции.

В одном стакане находится лед при 0° С, в другом — такое же количество «ледяной» воды. Разница между ними так же вели-

ршгж

Г