Юный техник 1961-10, страница 82

Юный техник 1961-10, страница 82

* ♦ •

нашли мрамор, в

Экспедиционный отряд Тальянской средней школы Усольско-го района Иркутской области под руководством учителя географии С. Е. Нефедьева исследовал земные недра саянской тайги. Нелегко приходилось ребятам. Несмотря на июнь месяц,

притоки Китоя разлились, и ребята ^ уж вынуждены были рубить деревья для переправы через них. На исходе ока-IV зались и продукты, а до населенного пункта было еще далеко. Но и ^^^здесь юные геологи не впали в уныние — они ели лепешки, испеченные в золе.

Поход закончился удачно. В 4 км от устья Белокопытица школьники верховьях речки Федюшкиной обнаружили графитовые сланцы, мраморовидные известняки и жилы кварца. Велика была радость ребят, когда они узнали, что найденные ими месторождения имеют промышленное значение.

Шли по своему району ребята школы № 9 города Красноуфимска Свердловской области. Шли в поход, а не на прогулку. И, понимая это, каждый из них внимательно смотрел вокруг. Может быть, поэтому и удалось юным путешественникам открыть на своем пути месторождение охры, известняка, алебастра и огнеупорной глины. В настоящее время здесь работают геологи.

Экспедиционный отряд Великолукской средней школы под руководством старейшей учительницы Елены Ивановны Петровой, работая по заданию ленинградских ученых, нашел поселения древнего человека и вместе с археологами участвовал в раскопках. Этот отряд собрал замечательные материалы об истории родного города, собрал ценные документы о Герое Советского Союза Клавдии Назаровой. Из материалов, собранных в экспедиции, юные краеведы создали прекрасный музей.

Изучая родной край, ребята не были простыми созерцателями. Где только можно, они помогали взрослым практическими делами. В колхозе «Россия», например, они электрифицировали животноводческую ферму.

* >

А юные туристы Ново-Пятницкой семилетней школы Уваров-ского района Красноярского края, путешествуя по реке Лили, в ее среднем течении обнаружили наличие хороших пастбищных угодий для отгонного животноводства.

66