Юный техник 1961-10, страница 77

Юный техник 1961-10, страница 77

пг

Прибор, сделанный во Дворце пионеров города Энгельса учащимися 9-го класса Анатолием Мишиным и его товарищами, называется «Загрузочный узел автоматической линии».

При поточной обработке деталей, где заняты несколько станков-автоматов, необходимо подавать детали разномерно из бункера к станку, от одного станка к другому в определенной последовательности.

ГРУЗОЧНЫИ УЗЕЛ АТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

Движение деталей зависит во многом от подающего устройства — загрузочного узла.

В правой части модели расположен бункер, в левой части — линии обработки. Деталь проходит заданную операцию сбработки и поступает на следующую. Двигаясь, она замыкает кратковременно цепь обратной связи, и из бункера на линию обработки поступает очередная деталь. Каждая новая деталь будет поступать на линию только после окончания обработки предыдущей — за этим следит обратная связь. Если запустить на линию две детали, то и бункер выдаст две детали, если запустить три детали — бункер выдаст три, и т. д.

Сигнал окончания обработки мал по величине и не может непосредственно управлять

устройством подачи деталей из бункера (здесь применен соленоид). Мало и время действия сигнала — устройство подачи не успеет сработать. Поэтому в цепи обратной связи юные конструкторы применили реле времени, не только усиливающее сигнал до необходимой величины, но и растягивающее время его действия.

Может быть, не всем школьным кружкам такие задачи под силу. Тогда зай митесь, например, автоматизацией школьных часов — соедините их со звонком и радио. Или разработайте автоматическое включение и выключение утром и вечером электрического света у подъездов. А изготовление различных роботов-автоматов для школьных вечеров! Автоматизация кухни — сое

динение со звонковой и световой сигнализацией или автоматизация фотопечати!..

Как видите, простор для творчества большой. Ищите, дерзайте, творите! Мы, инженеры, желаем всем юным конструкторам по автоматике и телемеханике новых успехов в подготовке к выставке 1962 года.

В. И. ГУ КОВ, кандидат технических наук

61