Юный техник 1961-11, страница 33

Юный техник 1961-11, страница 33

JьТехник'л

ЭЛЕКТРОНЫ ^LfimSm ПОМОГАЮТ МЕТАЛЛУРГАМ

(/ому не знаком научно-фантастический роман А. Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Кристалл в форме гиперболоида из фантастического материала — шамонита — концентрирует тепловую энергию и посылает ее тонким лучом. Тепловой луч прожигает любую преграду на своем пути. С помощью этого страшного оружия авантюрист Петр Гарин рвется к власти над миром...

Мне сразу вспомнился «гиперболоид», когда в Институте металлургии Акаде

мии наук СССР я увидел толстую свинцовую плиту, прожженную лучом, но не тепловым, а электронным.

Вспомним, как работает телевизор. Нагретая нить катода его электронной пушки излучает электроны (это явление называется термоэлектронной эмиссией). Благодаря разности потенциалов между катодом и анодом электроны ускоряют свое движение. Ударяясь об атомы экрана, электроны возбуждают их, заставляют колебаться и тем самым излучать свет

кованных, ненужных частей. И, несмотря на это, и телевизор, и приемник, и магнитофон работают отлично.

А вот макет радиолампы — единственное в своем роде учебно-наглядное пособие, позволяющее усвоить принцип работы электронных ламп — от диода до пентода. Этот макет показывает движение электронов как в усилительном, так и в выпрямительных режимах. Включение всех процессов производится автоматически. Движение электронов имитируется множеством вмонтированных лампочек от карманного фонарика.

Большое внимание посетителей выставки привлекали также символические изображения космических кораблей « Восток-1» и «Восток-2». Пионеры Федя Федоров, Игорь Гуреев, Леня Хрыков, Таня Романова, Леня Нестеров проявили много выдумки и старания, чтобы их модели «по-настоящему» воссоздавали полет и шум «двигателя». В «Востоке-1» эти функции выполняет часовой механизм, который приводится в движение нажатием кнопки, а в «Востоке-2» — батареей от карманного фонарика.

Все эти интересные и полезные экспонаты созданы в кружке «Умелые руки», которым руководит талантливый мастер и знаток точной механики Николай Петрович Са-вичев На снимке вы видите его среди десятиклассников 721-й московской школы, с которыми Николай Петрович проводит занятия по автомобильному делу.

Подробнее об этом замечательном человеке и его неповторимых работах вы сможете прочесть в одном из ближайших номеров ЮТа.

31